Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новое движение – давние традиции
03 апреля 2023, 10:00

Новое движение – давние традиции



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

23 марта на заседании районной Думы депутаты рассмотрели семь вопросов. На двух из них остановимся подробнее.

Движение первых

Начальник управления образования администрации Н.И. Павлюченко рассказала о том, как в образовательных учреждениях Камышловского района формируются первичные местные отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Наталья Ильинична напомнила историю создания движения. В апреле прошлого года семиклассница из Луганска Диана Красовская предложила президенту РФ В.В. Путину организовать «новую пионерию», то есть всероссийское движение школьников. Конечно, к тому времени различные детские общественные движения в России уже существовали (это и Юнармия, и «Большая перемена», и «Российское движение школьников», а в Свердловской области действует отряд «Каравелла» с 65-летней историей). Новое движение призвано объединить все уже существующие.

Старт был дан. 19 мая, в день столетия пионерской организации, проект о новом движении был внесён в Госдуму, а в июне принят. 14 июля президент подписал федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи». И 20 декабря на организационном собрании в «Артеке» появилась самая первая ячейка РДДМ «Движение первых». 16 января был создан совет Свердловского регионального отделения РДДМ «Движение первых».

В ходе контрольных мероприятий проведена проверка 196 закупок на сумму 69323 тыс. рублей
С начала 2023 года велась активная подготовка, затем стали открываться местные отделения в школах Камышловского района. 1 февраля 2023 года было создано первое – в Порошинской школе (всего в Свердловской области на эту дату было открыто 100 первичных отделений). 1 марта с соблюдением всех полагающихся согласно регламенту требований были открыты отделения в Баранниковской, Галкинской, Захаровской, Куровской, Обуховской и Никольской школах. В апреле запланировано открытие в Аксарихинской, Квашнинской, Кочневской, Ожгихинской, Октябрьской и Скатинской школах.

Руководителями первичных отделений являются советники директора. Эта должность введена во всех школах района с 1 сентября 2022 года. Советник работает в Центре детских инициатив, который организован в каждом образовательном учреждении.

После выступления депутат И.В. Закачурина задала вопрос о том, добровольным или обязательным будет участие ребят в движении. Н.И. Павлюченко пояснила, что вступление является добровольным, но в силу того, что большинство школьников района уже состоят в различных общественных объединениях, они будут автоматически зачислены в РДДМ «Движение первых».

Читайте также:  Реализация нацпроектов в сфере здравоохранения

Депутаты приняли информацию к сведению с пожеланием через полгода заслушать доклад о первых результатах деятельности нового движения.

Счётная палата контролирует

По второму вопросу выступала председатель Счётной палаты А.В. Галяева с докладом о деятельности за 2022 год:

– В отчётном году Счётной палатой проведено 91 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие, охвачено 14 объектов.

Контрольными мероприятиями охвачено 10 объектов, из них органы местного самоуправления – шесть, муниципальные учреждения – четыре. По результатам проверок составлено 10 актов, девять отчётов, три информационных письма. Контрольными мероприятиями охвачены бюджетные средства на общую сумму 107196,3 тыс. рублей.

По результатам контрольных мероприятий установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 375,9 тыс. рублей. Суммы возмещены в бюджеты района и сельских поселений.

По результатам проведённых контрольных мероприятий руководителям учреждений и организаций направлено семь представлений, в которых содержится 35 предложений по устранению имеющихся нарушений и исключения их в будущем. Все исполнены.

Проведено девять экспертно-аналитических мероприятий, в том числе шесть – на отчёт об исполнении бюджета Камышловского района за 2021 год и на отчёты об исполнении бюджетов за 2021 год пяти сельских поселений. По результатам составлено девять заключений, семь информационных писем.

В отчётном периоде аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг (аудит в сфере закупок) проводился в рамках семи мероприятий. В ходе контрольных мероприятий проведена проверка 196 закупок на сумму 69323,0 тыс. рублей, аудит в сфере закупок проводился в отношении пяти объектов по оценке соблюдения положений федерального закона № 44-ФЗ, выявлено 46 процедурных нарушений.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте Счётной палаты по адресу http://spkamr.ru.

Далее были утверждены текущие изменения в районном бюджете, ряд нормативных документов. Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Фото из архива Обуховской школы.
На фото. На открытии РДДМ «Движение первых» в Обуховской школе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.