Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новости из области
10 февраля 2019, 12:00

Новости из области



Мероприятия февраля

В событийном календаре Свердловской области февраль станет одним из самых спортивных. Так, 9 февраля состоится «Лыжня России» – самая массовая лыжная гонка в нашей стране. Принять участие в мероприятии может любой желающий, независимо от возраста и профессиональной подготовки. Старт лыжной гонки в этом году состоится на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов.

15-16 февраля в Екатеринбурге на Уктусе запланировано проведение кубка мира по скоростному спуску на коньках. Это зрелищный вид спорта, когда с ледяной горки участники спускаются на огромной скорости на коньках, преодолевая препятствия – крутые повороты, подъёмы. Спортсмены разгоняются до 70 км/час. В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, США, Франции, Канады, Австрии, Германии, Швейцарии.

Соревнования федерального масштаба на мотоциклах с колясками памяти Б.В. Зефирова пройдут 23 февраля в Ирбите. Организаторы обещают зрителям скорость, опасные повороты, высокие прыжки, азартную борьбу гонщиков. В этот же день в Первоуральске состоится XXXVI лыжный марафон «Европа-Азия». Он проводится с 1979 года и является одним из самых сложных в России. Участники поднимаются на вершины Уральского хребта, где пересекают границу Европы и Азии. Невероятные рельефы трасс, а главное, их качество привлекает с каждым годом всё больше спортсменов со всей области.

23 февраля в селе Голубковском Алапаевского района запланированы XII Областные зимние конные соревнования, посвящённые памяти Героя Советского Союза Степана Устинова и коневладельца Эдуарда Загуменных. В программе рысистые бега, заезд на рысаках в русской упряжи, зимние забавы и катание на лошадях, большое театрализованное представление в формате народных гуляний.

Школы и морозы

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области подготовило информационное письмо об организации образовательного процесса в зимний период. Документ был направлен в муниципалитеты региона в ноябре, 1 февраля рассылка была продублирована. В письме рекомендовано контролировать соблюдение теплового режима в школах и своевременно информировать население о приостановке образовательного процесса из-за погодных условий.
Для учащихся 1-4-х классов уроки могут быть отменены при температуре воздуха -28°C без ветра или -25°С с ветром (при скорости ветра не менее 4 м/с). Школьники с пятого по девятый класс могут не посещать занятия, если столбики термометров опустятся до отметки -30°С без ветра или -28°С с ветром. Образовательный процесс в 10-11-х классах может быть приостановлен при температуре -32°С без ветра или -30°С с ветром. Представители регионального Минобразования подчеркивают, что с учащимися, пришедшими в школу, занятия проводятся.

О паллиативных отделениях

В Свердловской области готовятся к открытию два первых детских паллиативных отделения (паллиативный – характеризующийся наличием паллиатива, временно облегчающий, но не излечивающий болезнь). Как рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, Областная детская клиническая больница и Серовская городская больница получили лицензии на оказание паллиативной помощи детям в условиях стационара. Отделения готовы к открытию и начнут свою работу в первом квартале этого года.

Читайте также:  Ещё одна папка

– Сейчас в Свердловской области паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях оказывают 35 детских медицинских организаций. Для взрослого населения функционирует 70 кабинетов паллиативной медицинской помощи в поликлиниках, 10 стационарных отделений с коечной мощностью 238 коек. Открывая отделения паллиативной помощи для детей, мы делаем значительный шаг в сторону улучшения качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников, – рассказал Андрей Цветков.

Всё о Бажове

В рамках года П.П. Бажова в регионе пройдёт литературно-музыкальный конкурс, посвящённый 140-летию писателя. Организатором и инициатором творческого состязания выступает благотворительный фонд «БАЖОВ».

– В рамках проекта «Всё о Бажове» будет проведён литературно-музыкальный конкурс по произведениям писателя. Номинации конкурса: «Искусство слова» – в ней могут принять участие в том числе журналисты, «Музыка и театральное искусство», «Фото- и видеоискусство». Сроки проведения с 18 февраля по 18 ноября, победители конкурса получат в том числе памятные подарки и благодарственные письма от семьи Павла Петровича, – сказал председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов.

– В течение года Бажова нам важно охватить как можно больше молодёжи, школьников. Образовательные учреждения должны быть максимально вовлечены в мероприятия, посвящённые юбилею писателя, и необходимо, чтобы в каждом учебном заведении в течение года состоялись события в рамках года Бажова, – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

День профсоюзного активиста

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов поздравил уральцев с днём образования профсоюзного движения. На торжественном мероприятии, посвящённом дню защиты прав и интересов человека труда, собралось свыше двух сотен представителей областных комитетов и отраслевых профсоюзных организаций.

– Слава нашего края, его мощь и сила созданы трудом, талантом, силой воли и настойчивостью уральцев. Поэтому человек труда, трудовые коллективы, защита интересов трудящихся, славные трудовые традиции имеют для нашего региона важнейшее значение, – обратился к активистам свердловских профсоюзов Алексей Орлов, поблагодарив их за весомый вклад в развитие региона.

Он отметил, что федерация профсоюзов Свердловской области – самая крупная профсоюзная организация в Уральском федеральном округе, и третья по численности – в России. «Профсоюзный актив области – мощная созидательная сила. Профсоюзы оказывают серьёзную поддержку социальным проектам, которые реализуются в регионе, а также являются надёжными партнёрами органов власти в развитии экономики, повышении благосостояния и качества жизни уральцев», – сказал и.о. губернатора.

Профсоюзные активисты, чьи заслуги отмечены на уровне региона, получили Почётные грамоты губернатора Свердловской области.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН (по материалам департамента информационной политики Свердловской области)

Фото: И.о. губернатора Алексей Орлов вручил Почётную грамоту губернатора главному специалисту Свердловской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры, нашей землячке, выпускнице Камышловской музыкальной школы и средней школы № 1 Наталье Васильевой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.