Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 августа 2014, 10:00

Новые книги к Дню города



indexКартина дня

К традиционным камерным праздникам, предшествующим дню рождения города, относится заседание клуба поэтов «Литературного четверга». Проходит оно тоже традиционно в стенах городской библиотеки.
А начались первые литературные праздники там года за четыре до открытия гостиной, то есть еще в конце ХХ века. На следующий год осенью спецвыпуск газеты «Камышловские известия» «Литературный четверг» отметит своё 20-летие.
«Поэтическое братство» – так назвала наше объединение одна из талантливых его авторов Л.И. Пашкова. Но следует заметить, что «братьев» у нас немного, больше «сестёр». И всё-таки мужчины есть, и мы ими гордимся. В этом году вышли в свет два сборника стихов – Александра Гладкова и Андрея Сысолятина. На праздничной встрече в гостиной библиотеки прошла презентация их книг, на которой присутствовали поэты, а также читатели «Литературного четверга». Было весело, интересно. Звучали экспромты, поздравления в стихах и прозе. Великолепным подарком всем собравшимся было выступление учащихся ДШИ № 1. Юные музыканты вдохновенно и выразительно исполнили современные и классические произведения.
Поздравить с праздником литературное объединение пришли председатель Думы Т.А. Чикунова и председатель Общественной палаты Л.В. Чиркова. Сначала гости обратились к собравшимся прозой, а в конце заседания одна из них заговорила даже стихами.
В этот же день собравшимся были представлены два томика новой книги «О домах и о людях» – авторы Елена Флягина и Евгения Шишкина. В одном из томов собраны статьи о домах нашего города и его обитателях, публиковавшиеся в газете «Камышловские известия» с комментариями. Второй том – о нескольких значимых для города объектах: Покровском соборе, госпитале, Рожновском приюте и зданиях завода «Лесхозмаш». Статьи написаны профессионалом – Евгения Дмитриевна Шишкина окончила Уральский политехнический институт, кафедру городского строительства. Работала главным архитектором Нижнетагильского района. Она – уроженка нашего города, выпускница школы № 1.
С книгами можно познакомиться в читальном зале городской библиотеки.

Читайте также:  Столб упал

Елена СЕРОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.