Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июля 2012, 16:00

Новый компаньон



Животные и дети

Многочисленные исследования показывают: если с малолетства ребенок учится заботиться о братьях наших меньших, то в старости не бросит своих родителей, окружит их заботой и вниманием так, как его учили делать они по отношению к животному.
Но пока детки подрастают родителям надо грамотно, в соответствии с возрастом чада, сделать выбор компаньона.

Кто больше подходит?

Специалисты советуют ориентироваться на темперамент и тип личности ребенка. К примеру, флегматичному нужен зверек, с которым можно общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки. Веселые и активные лучше уживаются с пернатыми. Аквариум с рыбками больше подойдет детям, склонным к коллекционированию, а также беспокойным, легковозбудимым.

В каком возрасте кого заводить?

В 3-4 года ребенок активно познает окружающий мир. И уже можно завести аквариумных рыбок, птиц, морских свинок или кролика.
Важно! Интерес детей проявляется порой в самых неожиданных формах: малышу очень нравится рыбка, и он запускает руку в аквариум; хочет погладить птичку, в результате чего она остается без хвоста. Следует объяснять, что так делать нельзя, рыбке или птичке больно, и она может заболеть.
В 5-6 лет малышей надо систематически привлекать к уходу за животными. Родителям следует рассказывать о их поведении, поддерживать интерес и желание дошкольника ухаживать за питомцем. Подходящие животные: аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса.
В 7-8 лет ребенок может заботиться о питомце практически самостоятельно. Взрослые должны учить ребенка создавать условия для животных, близкие к условиям их обитания. Уже можно завести кошку или собаку, но полностью перекладывать уход за питомцем на ребенка не стоит.
Важно! Если родители принимают животное как нового члена семьи, то для малыша он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.

Оксана КВАКИНА, педагог-психолог гуманитарно-технологического техникума.
Фото Андрея Зайкова.

Читайте также:  «Кошкин друг, собакин друг»

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.