Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Новый учебный год – по-новому
06 сентября 2023, 10:00

Новый учебный год – по-новому



Галина ШИПИЦЫНА

День знаний – праздник, в первую очередь, для всех, причастных к системе образования. Но это праздник и для каждого, поскольку нет такого человека, который бы в своё время не «грыз гранит науки» за школьной партой.

Школа, да и сама система образования стремительно меняются год от года, при том что, пожалуй, школа как социальный институт остаётся самым незыблемым и традиционным, несмотря на массу нововведений. И первосентябрьская линейка – с букетами и белыми бантиками, ожиданием и волнением, встречами и первым звонком – самый традиционный праздник.

Баранниковской школе в этом году исполняется 50 лет. Юбилейные торжества ещё впереди, а 1 сентября после каникул встретились ребята со своими педагогами. Гостями праздника были глава Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко и начальник управления образования района Н.И. Павлюченко.

Наталья Ильинична вручила благодарственные письма педагогам: зам. директора по учебно-воспитательной работе и руководителю районного Центра тестирования и проведения ЕГЭ, который находится именно в Баранниковской школе, Юлии Леонидовне Потаповой; преподавателю-организатору ОБЖ Ивану Алексеевичу Пермикину, учителям начальных классов Анастасии Александровне Бурухиной и Ирине Сергеевне Прожериной – руководителю районного методобъединения классных руководителей.

В год педагога и наставника, который продолжается в России, учебные занятия начались по новым федеральным образовательным программам, которые вступили в силу с 1 сентября. Вводятся новые предметы и новые учебники, а также профессиональный стандарт для учащихся. Нового будет много. Пожелаем и педагогам, и учащимся успехов и терпения на весь учебный год!

Кстати

В школах района в 2023-2024 учебном году к занятиям приступил 2521 учащийся (количество снизилось по сравнению с прошлым учебным годом на 140).

В 1-й класс зачислено 272 ученика (меньше на 30). Среди выпускников этого года 9-классников – 238, 11-классников – 36. 51 учащийся начал свой десятый школьный год.

В детские сады на 1 сентября зачислено 1256 воспитанников (пополнение продолжается), число детей также значительно уменьшилось, поэтому сокращено количество групп.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Первый звонок дали первоклассница Татьяна Рыжкова и 11-классник Матвей Анисимов.

Читайте также:  Пусть у вас всё получится!

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.