Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:
03 февраля 2015, 18:00

О Камышловской земской почте

upravaС архивной полки

Как известно, 1 июля 1871 года в Камышловском уезде была учреждена земская почта. Однако, как видно из журналов Камышловской земской управы, по разным причинам нормальной её работы не было организовано в течение более 30 лет. Возможно, одной из негласных причин была неграмотность населения.

Тогда в Камышловский уезд входила 31 волость, объединявшая 340 сел и деревень с населением 178 тысяч человек. По учету грамотных в уезде, проведенному Камышловской земской управой в 1871 году, оказалось, что в таком большом уезде их всего 2497. В 1895 году управа вновь возвратилась к вопросу о земской почте в уезде, и даже заказала календарный штемпель для неё. Этот штемпель изготовил владелец граверного заведения из Перми, мещанин Окунь Ицкомейеров. За изготовление управа заплатила ему 3 рубля. Но и на этот раз ничего нового с доставкой частной корреспонденции в уезде не произошло.

Только в 1902 году управа признала, что «среди всех земств Пермской губернии Камышловское только одно сохранило прежний дореформенный строй почты, то есть пересылку одной казенной корреспонденции». В 1903 году Камышловская земская управа заказывает в типографии Пермского губернского правления марки для своей почты, и в том же году вводит их для оплаты корреспонденции. За период с 1903-го по 1917-й годы было девять тиражей. Все они 3-копеечного достоинства с одинаковым рисунком и одного размера. Марки разных выпусков отличались друг от друга только оттенками красок. А в выпусках 1816 и 1917 годов в слове «Камышловской» вместо буквы «в» стоит «з». В центре изображен уездный герб.

marka

Марка 1903-1904 годов.

В то время Российская империя состояла из 50 губерний, а земская почта была организована в 36, включавших 359 уездов. Марки выпускались в 167 уездах. В остальных почта обслуживала население бесплатно. На большинстве земских почтовых марок изображался уездный герб, а номиналы марок были от половины копейки до 50. Кроме того, некоторые земские почты отмечали знаменательные события специальными выпусками. Например, почта Краснинского уезда Смоленской губернии в 1912 году отметила 100-летие Отечественной войны 1812 года выпуском двух больших красочных марок. Полтавская земская почта в 1909 году выпустила прекрасную серию, посвященную 200-летию Полтавской битвы. Государственная же почта Российской империи вообще не отмечала знаменательные события специальными выпусками, за исключением марок, посвященных 300-летию царствования дома Романовых.

Читайте также:  Освобождение Камышлова

В 1925 году в СССР был издан каталог земских почтовых марок под редакцией Ф.Г. Чучина. В нем были описаны все девять выпусков Камышловской земской почты. Но шли годы, случались находки ранее неизвестных марок. И вот в 2009-2010 годах вышел в свет новый каталог «Земство» под редакцией В.Ю. Соловьева. В разделе «Камышлов» под номером 10 появилась ранее неизвестная 35-копеечная марка Камышловской земской почты 1919 года. На ней нет изображения уездного герба. В каталоге она в черно-белом изображении, хотя описаны цвета: серо-голубой, светло-коричневый, черный. На ней надпись «Камышловской земской почты». Марка найдена пока в одном экземпляре. Она погашена календарным штемпелем, значит прошла почту. Это говорит о том, что в 1919 году в Камышловском уезде действовала земская почта. Ранее же считалось, что она прекратила свое существование в конце 1917 года.

Кроме Камышловской земской почтовой марки 1919 года, были марки Пермского уездного совдепа 1918 года, Змеиногорской земской почты Полтавской губернии 1918 и 1919 годов, Лужского уезда С.-Петербургской губернии 1919 года. Найдены почтовые марки Чердынской земской почты Пермской губернии 1918 года и Чердынской советской почты 1919 года. Так что Камышловская земская почта была не единственной действовавшей в 1919 году.

Игорь БАЛЫБЕРДИН
Фото из архива автора.
На фото бывшее здание земской управы.