Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О конкурсах и славе
09 апреля 2019, 16:00

О конкурсах и славе



Здравствуйте, читатели, сегодня наш обзор представлен двумя письмами от педагогов о конкурсах и благодарность нашей постоянной читательницы.

Надежда Томаткина поделилась впечатлениями от участия в конкурсе: «22 марта в Камышловском педагогическом колледже состоялся очный этап окружного конкурса проектов по конструированию детей дошкольного возраста «Театр настоящий и будущий». В нём приняли участие детские сады Камышлова, Богдановича, Сухого Лога, Камышловского района и мы – Обуховский детский сад № 2 «Улыбка». В течение трёх месяцев педагоги Надежда Томаткина, Светлана Юдина и Юлия Кудрявцева, дети подготовительной группы и родители реализовывали проект и создавали модель театра, который бы ребята хотели видеть в нашем городе. Эту модель на конкурсе и представила команда «Юные архитекторы». Илья Долматов, Вероника Секерина и Ирина Цыбуленко рассказали о том, как создавали свой театр, из каких конструкторов он выполнен, какие новаторские идеи им удалось воплотить. В модели театра мы объединили всё то, что наиболее интересно нашим детям: театр теней, театр юного зрителя и детский кинотеатр. Благодаря современным конструкторам удалось создать много механических и программируемых движущихся элементов. Ребята самостоятельно показали, как умеют пользоваться конструкторами, ноутбуком, планшетом. Жюри оценило идеи, работу нашей команды, и мы получили почётное третье место! Благодарим всех, кто помогал нам в работе над проектом и, конечно же, организаторов конкурса – педагогов и студентов КПК».

Ещё об одном конкурсе – педагогического мастерства – рассказала в электронном письме учитель-логопед детского сада № 14 Любовь Каукова: «Ежегодно по всей стране проходит конкурс «Воспитатель года России». В этом году возможность принимать педагогов на муниципальном этапе представилась нашему образовательному учреждению. 19 и 21 марта наш детский сад был площадкой для главного испытания конкурсантов – педагогического мероприятия с детьми и демонстрации мастер-классов. Показать умение общаться в диалоговой форме, слышать детей, поддерживать их инициативу, создавать условия для самостоятельной деятельности пробовали педагоги девяти ДОУ. Да, это не так просто в условиях, когда у тебя 20 минут и 10 незнакомых детей, которые по-разному на тебя реагируют. Но ведь именно в этом и заключается мастерство – вовлечь детей в совместную деятельность, удержать внимание, а иногда даже изменить свой сценарий в соответствии с пожеланиями детей.

Читайте также:  О волонтёрах, музыкантах, танцорах

На каждом занятии ребят ждали открытия и перевоплощения. Они играли, экспериментировали, удивлялись, с интересом смотрели на своих наставников. Педагоги-конкурсанты делились не только своими знаниями и умениями, но и позволили увидеть всё то новое, что происходит в системе дошкольного образования. Педагогическому сообществу были представлены мастер-классы, помогающие решать реальные задачи, стоящие перед дошкольным образованием.

Всем конкурсантам мы желаем успехов в их благородном труде. Созидайте и творите! Это те главные слова, которые открывают новые горизонты в развитии детей и взрослых».

Наш внештатный автор Наиля Агзамова благодарит за внимание водителя КамАЗа (имя неизвестно), который подвозил воду в район вырубки в воскресенье, 31 марта. Как хорошо, говорит Наиля Зуфаровна, что есть в наше время такие чуткие люди, которые проявляют терпение и понимание в сложной ситуации.

На этом всё. Ждём ваших писем.

Светлана ЧЕРЕМНЫХ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.