Чт, 13 Авг. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 13 Авг. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О лишении родительских прав
12 августа 2026, 8:00

О лишении родительских прав



Совершеннолетние граждане, в отношении которых до достижения ими совершеннолетия родителем совершено преступление, могут требовать лишения такого родителя родительских прав (постановление Конституционного суда РФ № 49-П от 16.07.2026).

Взаимосвязанные пункт 1 статьи 54, пункт 2 статьи 61 и статья 69 Семейного кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не препятствуют рассмотрению и удовлетворению судами исковых заявлений о лишении родительских прав, поданных совершеннолетними гражданами, в отношении которых до достижения ими совершеннолетия родителем совершено преступление, совершение которого является основанием для лишения родительских прав.

Конституционным судом отмечено, что лишение родительских прав как крайняя мера ответственности применяется судом только в случае виновного противоправного поведения родителей в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить права и интересы детей другим путём невозможно. В то же время семейное законодательство не предусматривает возможности лишения родительских прав в отношении совершеннолетнего лица.

Однако в случае совершения родителем в отношении ребёнка преступления, совершение которого является основанием для лишения родительских прав (в частности, преступления против половой неприкосновенности), само по себе сохранение помимо воли ребёнка, достигшего совершеннолетия, его правовой связи с этим родителем затрагивает достоинство личности и ставит под сомнение эффективность гарантий защиты потерпевших от таких преступлений вопреки статьям Конституции РФ.

Сложившиеся в правоприменительной практике подходы к истолкованию оспариваемых законоположений при предъявлении требований, направленных на лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и – в принципиальном плане – в отношении совершеннолетних детей, не расходятся с конституционными целями и ценностями. Однако отсутствие иной возможности прекратить правовую связь достигшего совершеннолетия ребёнка с родителем, ранее совершившим в отношении него преступление, предопределяет необходимость истолкования взаимосвязанных пункта 1 статьи 54, пункта 2 статьи 61 и статьи 69 Семейного кодекса РФ как не препятствующих рассмотрению и удовлетворению судами соответствующих исковых заявлений о лишении родительских прав.

Подобное истолкование и применение правил о лишении родительских прав возможно лишь постольку, поскольку законодательством не предусмотрен иной правовой механизм, позволяющий прекратить правовую связь между родителем и достигшим совершеннолетия ребёнком и, следовательно, обеспечить защиту интересов совершеннолетних граждан. С учётом вышесказанного, федеральный законодатель, не ограничиваясь уже имеющимися мерами (в частности, в сфере алиментных и наследственных правоотношений), не лишён возможности внести в действующее правовое регулирование изменения, обеспечивающие комплексную защиту прав граждан в рассматриваемой ситуации посредством прекращения правовой связи таких родителей и детей.

Владислав КОРЯКИН, Камышловский межрайонный прокурор советник юстиции


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2026 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.