Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О мамах,  про мам
18 декабря 2022, 19:00

О мамах, про мам



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Здравствуйте, читатели! Представляем обзор писем. Начнём с письма, которое дольше всех ждало своего часа.

Воспитатель Куровского детского сада Ю.А. Квашнина написала о том, как прошёл праздник, посвящённый осени: «На мероприятие были приглашены родители, они нарядили детей по-праздничному, а наш коллектив создал условия для прекрасного настроения. Ребята читали стихи об осени, пели песни, девочки прекрасно исполнили танец с зонтиками, а мальчики были активны в играх по сбору овощей. Ребята разгадывали загадки, преодолевали разные препятствия, играли в музыкальную игру».

Весточка из школы № 58: «25 ноября для учащихся 1 «б» и 2 «в» классов учитель технологии Юлия Владимировна Кузнецова провела мастер-класс «Подарок для мамы». Отдельное спасибо хочется сказать С.А. Юсубовой за помощь в подготовке к мастер-классу, классным руководителям С.А. Буйских и Е.В. Часовниковой.

Поводом к проведению мастер-класса послужил День матери. Дети не только украшали, клеили и подбирали цвета, формы и материалы для работы, но вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах.

Изготовление красивых подарков принесло массу удовольствия и радости. В ходе мастер-класса ребята проявляли фантазию, выражали эмоции и радовались результату своего труда. Нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками! Значит, мамы в день праздника были приятно удивлены, а дети с радостью подарили им сувениры, которые сделали сами».

Отзыв о празднике в честь Дня матери, организованном в социально-реабилитационном отделении Комплексного центра соцобслуживания населения от руководителя группы «Ветераночка» Натальи Татаринцевой: «Получателей услуг социально-реабилитационного отделения пригласили на праздничный концерт хора «Рябинушка» (руководитель Зульфия Ильясова, концертмейстер Дмитрий Ердяков). Девчата с любовью исполняли песни о маме. Порадовал своим талантом квартет «Кумушки». Воспитанники детского сада № 13 читали стихи о маме. Не подкачали и взрослые. Стихи читали Юлия Буркова, Ольга Старкова, а также автор этих строк под мелодии дуэта баянистов Николая Семёнова и Зульфии Ильясовой. Многие вышли танцевать. Концерт прошёл на одном дыхании. А те, кто не смог на него прийти, принимали поздравления на дому. Для них волонтёры пели песни, читали стихи. Люди золотого возраста получили подарки, подготовленные Татьяной Шабалиной. Провели акцию «Подари улыбку маме». Индивидуальный предприниматель Наталья Юрьева предоставила сладости к чаю. Все мы очень довольны мероприятием и благодарны организаторам».

Ещё одно письмо с впечатлениями от концерта в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних – от ветерана труда Наили Агзамовой: «Концертную программу вела музыкальный руководитель Ольга Владимировна Обоскалова. Она прекрасно спела песню, посвящённую Дню матери. В уютном зале воспитанники учреждения исполняли красивые танцы, звучало много песен, стихов. В конце праздника дети вручали гостям сердечки, изготовленные из цветной бумаги. Нас угостили чаем со сладостями. Тамара Васильевна Ширяева от имени ветеранов кожобъединения от всей души поблагодарила организаторов за прекрасный праздник. Присоединяюсь к её словам».

Читайте также:  Осеннее спасибо

Ещё пара строк от Наили Агзамовой к 100-летию СССР: «Дружба народов всего дороже. Чем старше мы становимся, тем чаще вспоминаем молодость. Мы с мужем в советское время побывали в Узбекистане, где жила его старшая сестра со своей семьёй. Узбекистан раньше входил в состав союзных республик. Мы увидели, как по-своему одевается, прекрасно живёт и трудится узбекский народ.

Узбеки – гостеприимные люди. Приезжего встречают радушно. В каждой семье растят по многу детей – они для них большое счастье и богатство. Мы видели, как там провожают юношей в армию. Это большое торжество, на которое собиралось много родных и друзей. Готовили обильные национальные угощения. Долго звучала душевная музыка. Молодёжь красиво исполняла народный танец. И, конечно, все близкие и друзья дали будущим воинам наказ: честно служить Родине. Не только в советское время, но и сейчас великое счастье жить и трудиться в родной стране».

А закончим обзор лирическими строками Л.И. Невенчен. Недавно она принесла в редакцию несколько стихотворений, одно из них посвящено 130-летию со дня рождения русской поэтессы Марины Цветаевой (26 сентября (8 октября) 1892 г.).

Марине Цветаевой

Знаете ли вы,
Что стихи Цветаевой
Таинства полны
И особой магии.

Её слова и величье
Выше неба, облаков.
Мятущаяся личность,
Любимица богов.

Стихам нашей Марины,
Как драгоценным винам,
Свой черёд настал –
Пророческий финал.

Удивительно точна
В каждом слове, строчке,
Её стихами я больна,
Нравятся мне очень.

Зачем ушла во тьму,
Погас твой огонёк,
Судьба, ну почему
Никто не уберёг?

Поэтический венок
На неё воздел творец,
Глубоки её стихи,
Многослойны, высоки.

*   *   *

На этом всё, удачи, мира, добра!

Фото: В школе № 58 для учащихся 1 «б» и 2 «в» классов учитель технологии Юлия Владимировна Кузнецова провела мастер-класс «Подарок для мамы».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.