Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О новых случаях мошенничества
17 апреля 2023, 14:00

О новых случаях мошенничества



«ЭнергосбыТ Плюс» информирует

«ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает жителей Свердловской области о возможных мошеннических действиях сторонних компаний, предлагающих услуги по продаже и установке индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

Энергокомпания обращает внимание на то, что её сотрудники не ходят по квартирам жителей с коммерческими предложениями установить или заменить счётчик электроэнергии.

Сразу несколько случаев незаконного оказания «услуг» по замене счётчиков электроэнергии зафиксировали в Красноуфимске. В адрес «ЭнергосбыТ Плюс» жители города направили акты о замене прибора учёта на бланке коммерческой организации ООО «Энергосети АС», услуга была оказана на платной основе.

Однако ввод в эксплуатацию данных приборов учёта, заменённых сторонней организацией, невозможно осуществить, а «самостоятельная» замена счётчика может грозить штрафом для собственников. Также клиентам необходимо установить снятый прибор на прежнее место, а затем обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» для опломбировки и составления акта.

С 1 июля 2020 года установка и замена индивидуальных счётчиков электроэнергии производится силами гарантирующих поставщиков и сетевых организаций. Обращаться в энергокомпанию нужно в трёх случаях: если у человека нет счётчика, но есть техническая возможность его установить; если счётчик сломался или у него закончился срок поверки.

Кроме того, с 1 января 2022 года в силу вступил закон, который предписывает компаниям установку счётчиков нового поколения с интеллектуальной системой учёта, так называемых «умных» счётчиков. Таким образом, установленные счётчики старого образца сторонними организациями не смогут быть приняты к учёту.

Клиентам АО «ЭнергосбыТ Плюс», проживающим в многоквартирных домах, для оформления заявки на установку или замену счётчика необходимо обращаться в ближайший офис энергокомпании.

Мы призываем жителей области быть бдительными и предупредить старшее поколение, которое чаще всего становится жертвой мошенников.

Соб. информ.

Читайте также:  Почему плата за электричество выросла в два раза?

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.