Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 августа 2015, 14:00

О перерасчёте пенсии



pensСпрашивали – отвечаем

Мы уже информировали читателей о перерасчёте страховых пенсий работающим пенсионерам. Сегодня об этом более подробно.

– Проведён ли в августе работающим пенсионерам перерасчет пенсии, как раньше?

– Да, произведен в автоматическом порядке, исходя их суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую пенсию, которые не были учтены при назначении пенсии или предыдущем перерасчете.

– Существуют ли какие-то особенности его проведения в этом году?

– Да, при перерасчете учтены страховые взносы за 2014 год, которые не были учтены при расчете размера пенсии. А особенность в том, что перерасчет пенсии произведен с 1 января 2015 года.

Со следующего года при перерасчете с 1 августа будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы).

Пенсию в новых размерах наши пенсионеры уже получают, при этом одновременно будет выплачена доплата пенсии за семь месяцев – с января по июль 2015 года. Этот перерасчет производится без каких-либо ограничений по тем же правилам, что и раньше. Его можно назвать «прощанием» со старой схемой корректировки размера трудовой пенсии.

– Расскажите подробнее, как будет производиться перерасчет в баллах?

– В 2016 году при перерасчете будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы), однако законодатель предусмотрел их ограничение. Максимально с 1 августа размер пенсии может увеличиться: на 3,00 балла – для застрахованных лиц, у которых не формируется накопительная пенсия; на 1,875 балла – для застрахованных лиц, у которых формируется накопительная пенсия.

При таком перерасчете учитываются страховые взносы по состоянию на 1 января года, в котором производится перерасчет.

Читайте также:  В полном объёме и с индексацией

Необходимо отметить, что на сегодня стоимость одного пенсионного балла 71 рубль 41 копейка, при этом стоимость пенсионного балла ежегодно изменяется в результате индексации в зависимости от уровня инфляции за прошлый год и доходов ПФР.

– Можно ли индивидуально обратиться за перерасчетом пенсии, как это было до 2015 года?

– Вступивший в силу с 1 января 2015 года федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ не предусматривает такого основания для индивидуального перерасчета.

К печати подготовила Елена ДМИТРИЕВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.