Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 ноября 2013, 16:00

О региональном фонде содействия капитальному ремонту



Новое в законодательстве

25 декабря 2012 года федеральный закон № 271 в Жилищный кодекс РФ внес изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов: будет создана региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, изменится способ формирования фонда капремонта и, соответственно, порядок платы за эту услугу.

Такие фонды будут формироваться за счёт средств, которые собственники будут перечислять ежемесячно вместе с квартплатой. Закон предусматривает возложение этой обязанности на всех собственников, за исключением случая, если жильё находится в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
Данная программа будет работать уже с 2014 года.

 

Что включает в себя новая система?

Региональная программа формируется на 30 лет. Данный срок необходим для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области.

Программа включает в себя:

1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории области, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества;
3) плановый срок проведения капремонта.

 

Способы формирования фондов

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
– посредством отчислений средств на специальный счет многоквартирного дома;
– посредством передачи средств в управление региональному оператору.
Если решение о способе формирования фонда капитального ремонта не было принято собственниками на общем собрании в установленные законодательством сроки, его примет орган местного самоуправления и сформирует фонд капремонта на счёте регионального оператора.
Министр энергетики и ЖКХ Н.Б. Смирнов отметил, что выйти из фонда можно будет спустя два года после принятия соответствующего решения общим собранием собственников жилых помещений и уведомления о принятом решении регионального оператора. Независимо от выбранного способа вносимые жильцами средства могут расходоваться исключительно на проведение капремонта.

 

Это нужно знать

Если собственники помещений в многоквартирном доме решили отчислять средства на специальный счет многоквартирного дома, то расчетный счет заводится в одном из российских банков, имеющих уставной капитал не менее 20 миллиардов рублей. На сегодняшний день, по данным Министерства регионального развития, в России порядка 20 таких банков. При этом собственникам необходимо предъявить протокол общего собрания дома, на котором не менее 2/3 жильцов приняли решение о выборе хранения средств капитального ремонта на банковском счете.
Права на эти деньги и накопленные проценты принадлежат собственникам жилья в многоквартирном доме. Владельцем специального счёта может быть ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом.
Счёт дома может быть только один. Договор спецсчёта бессрочный. Банки, в свою очередь, обязаны контролировать целевое использование средств. При этом банк, в котором открыт счёт, и владелец этого счёта обязаны по требованию любого собственника помещения многоквартирного дома предоставить ему информацию о сумме зачисленных платежей.
Если выбран 2-й способ, то региональный оператор, в свою очередь, является некоммерческой организацией, которая учреждается правительством Свердловской области.

Читайте также:  Совместная работа приводит к результатам

 

Обязательный ежемесячный взнос

В 2014 году абсолютно все собственники будут платить по единой ставке. Постановлением правительства РФ от 21.02.2013 г. № 146 для Свердловской области утвержден федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения в размере 6 рублей 10 копеек за 1 кв. метр (сегодня камышловцы платят 2 рубля 43 копейки).
Собственники, в свою очередь, могут увеличить размер взносов для того, чтобы ускорить сроки проведения капитального ремонта.

Администрация Камышловского городского округа.

 

От редакции
Остаётся неясным, до какого срока собственникам жилья необходимо принять решение. Но учитывая тот факт, что нововведение будет действовать с 1 января 2014 года (об этом мы писали в статье «О чем говорили чиновники?»), то провести собрания стоит до этого срока, то есть в ближайший месяц. Как пояснили в городском отделе ЖКХ, региональный нормативно-правовой акт, регулирующий сроки, пока не вышел.
Кроме того, возникает вопрос с открытием балансового счёта дома. По Жилищному кодексу, сделать это может только ТСЖ (не «ленивые») или потребительский кооператив, но тогда как быть жильцам, проживающим в домах, которые находятся под крылом управляющих компаний?
Мы будем следить за поступающей информацией и обязательно продолжим освещать злободневную тему.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 22 комментария
  1. Интересно, сама администрация города разобралась во всех этих новых хитросплетениях ЖКХ.
    Будет очередная «рекомендация» или всё отдаlen на откуп грамотности населения?

  2. Korr:

    такое ощущение что вся администрация поголовно живет в своих котеджах и уних нет ни родствеников ни родителей.

  3. Пиковая дама:

    Вобщем всё как обычно, времени на раздумья нет, на то, чтобы во всём разобраться тоже. sad Уж не знаю к худу ли или к добру опять. и главный вопрос который остается открытым: Что делать? *UNKNOWN*

  4. Твоё умозаключение не лишено глубокого смысла.

  5. Исконно русский вопрос…
    Как дураки и дороги!

    *BRAVO*

  6. Алена:

    Вся соль вероятно в этом:
    «Если решение о способе формирования фонда капитального ремонта не было принято собственниками на общем собрании в установленные законодательством сроки, его примет орган местного самоуправления и сформирует фонд капремонта на счёте регионального оператора.»

    Как «ленивые»ТСЖ ,и иже с ними, ушли в ОУК,также будет и с фондом.Прям игра- найди 5 отличий

  7. Сергей:

    Наша ГосДума выпускает немало Законов, в которых не предусмотрен чёткий механизм их реализации. Вот и в этом Законе окончательное решение за органом местного самоуправления, и в каждой области, крае будут придумывать своё.
    «Федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения в размере 6 рублей 10 копеек за 1 кв. метр»- не новость. В Хабаровске местная власть ещё в 2001 году его довела до квартировладельцев, и жильцы нашего 9-ти этажного дома вносили повышенный платеж на протяжении 12 лет!? В результате разных новаций и принудиловки с передачей прав на обслуживание дома управляющей компании, деньги бесследно исчезли,осев в чьих-то карманах 8), потому что никакого капитального ремонта дома не было. Потерю денежных средств на капремонт дома удалось установить только после расторжения договора с УК (в связи с окончанием срока его действия). У жильцов должен быть орган, защищающий их право не только на собственность, но и на денежные средства, внесённые на поддержание этой собственности в надлежащем порядке, я что-то такого не знаю sad

  8. Пиковая дама:

    То и страшно laugh . Нарекомендуют сперва, а потом опять скажут жители неграмотные. Про «сыр в мышеловке» будут говорить…
    Самое что, интересно, каким способом потом из этого фонда деньги можно на капремонт изъять? Ведь, если деньги пойдут в региональный фонд, то есть область будет «командовать парадом», то ввиду особых событий с ОУЖК, это настораживает. Думаю надо, чтоб изначально в городе деньги оставались, легче их достать будет при необходимости, опять же это ИМХО.

  9. людмила:

    УК «Эстра» проводит собрания старших по домам-многоквартирникам
    с предложением собирать подписи жильцов об оставлении денег
    по статье «капитальный ремонт» на местах их сбора.А так как
    все изменения внесены в Жилищный Кодекс,вряд ли можно на что-то
    надеяться,разве что возмущение охватит большую часть страны.

  10. Пиковая дама:

    Дык собрание то собранием *PARDON* , не накуролесить бы очередной раз laugh

  11. людмила:

    А ещё впечатляют сроки проведения капремонтов- в течение
    25-30 лет.В нашем государстве не знаешь,что завтра
    будет, а тут…. %)

  12. людмила:

    Больше накуролесить,чем наши власти-это ещё как
    постараться надо! 😉

  13. Пиковая дама:

    нук прислушиваемся к властям как законопослушные граждане… вот и куролесим laugh

  14. Пиковая дама:

    Вот то и оно, мож и париться не стоит, оставить всё как есть. Что региональный фонд, что городской, всё равно до этих денег как до луны ИМХО. Лишние телодвижения только, люди уже не во что не верят в сфере ЖКХ, оттого и разбираться во всём этом бреде не будут. Примут решение лишь единицы, ито никто не гарантирует, что оно будет правильным. Надвигали телом своё время с ОУЖК, теперь оглядка большая, а времени на раздумья нет. Месяц мало.
    Вопрос «что делать?» завис в воздухе. sad

  15. людмила:

    Так-то оно так, но уж очень напрягает новый тариф — 6 р. 10к.! sad

  16. людмила:

    Обращается внимание на то,что федеральный закон был принят 25 декабря
    2012 года,а применить его решили только с 2014года. Это вызывает
    какие-то сомнения,может потому,что все бюджеты принимаются на 2014
    год с дефицитом,начиная с федерального и кончая муниципальными?
    Региональные операторы будут как раз кстати,тем более,что
    учреждаются правительством области.А народ встрепенётся,когда получит квитанции за январь!

  17. Пиковая дама:

    Ой да. Нам ли привыкать laugh . Никто уже не удивляется. Платят и всё. А что, куда, за что, мало кого волнует. Кому охото нервы и время тратить, для выяснения что к чему, да почему. Вот что это? Почему так? Перестройка прошла, а люди так и не перестроились. Всё думают, придёт дядя и решит за них как им с их собственностью поступать и что делать? Вот и приходят дяди… laugh
    ЗЫ: Начинаю тоже себя ловить на мысли, что хочу просто заплатить и жить спокойно. sad

  18. Пиковая дама:

    Вы знаете, может я Вас удивлю, но. Я как-то прикинула сумму какую наш дом собирает (должен собирать) по статье капитальный реморнт. Это было в начале этого года. Сопоставила с расценками на ремонтные работы. И примерно подсчитала сколько нашему дому лет нужно копить на этот ремонт. Дак вот. Мне не дожить. А если брать в расчёт неплательщиков и инфляцию дак и вовсе. smile
    Так что изменению тарифа я не удивляюсь. Платила бы и больше, только был бы толк, которого не наблюдается, а зачем платить больше если… ну Вы сами знаете что.
    И то, что решили отвязать, эту статью от УК думаю хорошо. Потому как теперь банкротство банкротством, а фонд фондом. Это как-то радует. (Ну если я всё правильно поняла.) Исходя из статьи. Меня более интересует какие гарантии дают эти фонды. И каким образом будут из них расходоваться средства. Принцип работы так сказать.
    Что делать? *UNKNOWN*

  19. Алена:

    Ну, может хоть кто то сподобится открыть счет на свой дом. В конце концов, люди смогут увидеть сколько они насобирали и на что хватит. УК и так не особо что капремонтили,а теперь вовсе руки умоют и пошлют ..в фонд laugh

  20. Пиковая дама:

    Ага, увидят прослезятся laugh

  21. Алена:

    конечно, прослезятся, smile гроши… точно не дожить laugh

  22. Пиковая дама:

    Дак есть орган. Суд называется, прокуратура, а так же Госжилинспекция. Следить надо за управляющими-то. Следить! И право на это есть, только кому им пользоваться охото — это раз! И годами выхаживать свои права надо — это два. Чтоб чего-то добиться надо увольняться с работы уходить из семьи и целенаправленно денно и нощно этим заниматься, желательно перед этим юридическое образование получить, мало того, ещё и попрактиковать, дилетантам туго с ними бодаться, потому как законы дырковаты. sad
    А теперь основной вопрос желающие энтузиасты есть? laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.