Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О видимости на дорогах и безопасном катании
20 декабря 2020, 14:00

О видимости на дорогах и безопасном катании



За 10 месяцев 2020 года на территории Свердловской области зарегистрировано 636 дорожно-транспортных происшествий, погибло 77 пешеходов, 582 получили травмы различной степени тяжести. При этом 214 происшествий совершены в тёмное время суток, 59 наездов на пешеходов совершены вне населённых пунктов.

Так, например, утром 30 октября на 269-м км автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель легкового автомобиля допустил наезд на пешехода, движущегося по проезжей части без световозвращающих элементов на одежде. В результате ДТП пешеход погиб.

С учётом сокращения светового дня и ухудшения погодных условий в зимний период пешеход на неосвещённых участках дороги для водителей становится незаметным. Чтобы стать заметнее для других участников дорожного движения, используйте светоотражающие элементы.

Купите любой световозвращающий элемент – подвеску, браслет, наклейку, нашивку – родителям и объясните, что его нужно носить. То же самое – с детьми. Прикрепите светоотражающий элемент на коляску или санки, обязательно – на одежду или рюкзак ребёнка. Покупайте одежду с уже вшитыми светоотражающими элементами. И тогда метров за сто или больше свет фар выхватит из темноты яркое движущееся пятнышко. Машина затормозит вовремя, несчастного случая удастся избежать.

Кстати, водители также обязаны применять специальные жилеты, находясь на проезжей части или обочине, и не только в темноте, но и на дороге с ограниченной видимостью, независимо от времени суток.

На территории Свердловской области зарегистрировано 265 дорожно-транспортных происшествий, в которых 297 детей получили травмы различной степени тяжести и трое погибли (двое погибших – пешеходы, один – пассажир, в момент ДТП он не был пристёгнут ремнём безопасности). По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 73 ДТП.

Читайте также:  Не справился с управлением

С 7 декабря по 1 марта на территории области проводится профилактическое мероприятие «Горка». В этот период сотрудники полиции при взаимодействии с органами местного самоуправления и жилищно-коммунальными службами будут ликвидировать выявленные наледи, скаты, горки и снежные валы, выходящие на проезжую часть.

Запланированы просветительские мероприятия с гражданами, с учащимися, педагогами, родителями. Внимание – на соблюдение правил дорожного движения, выбор безопасных мест для катания на санках, бубликах, снегокатах, правила перехода проезжей части, обязательное ношение световозвращающих элементов.

Сообщайте информацию о горках, скатах, наледях и снежных валах, выходящих на проезжую часть и используемых детьми и подростками для катания и игр, по телефонам 8 (34375) 2-21-21 или 02. Не оставайтесь равнодушными!

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.