Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О войне поют солдаты
15 февраля 2024, 18:00

О войне поют солдаты



День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Илья ЗЫРЯНОВ

7 февраля в Центре культуры и досуга состоялся концерт, посвящённый 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Для воинов-интернационалистов, их родных и близких пел знаменитый оренбургский ансамбль «Контингент», исполняющий военно-патриотические песни.

В этом месяце мы по традиции чествуем не только воинов-афганцев, но и участников других военных конфликтов, как прошлых, так и нынешних. И в зале в тот вечер собрались не только камышловцы, но и гости из Богдановича, Пышмы, Сухого Лога.

Перед началом концерта выступили его инициаторы и организаторы. Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина назвала поимённо членов семьей наших земляков, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Зал приветствовал их стоя.

– Наверное, нет большего горя, чем горе матери, – говорит Людмила Валентиновна. – Только что я вернулась с женского форума, участницы которого очень активно помогают бойцам СВО через общественные движения. Помогают тем, кто возвращается в тяжёлом психологическом состоянии. И мы благодарны им за то, что возвращают ребят к активной жизни. Сегодня мы встречались с Героями России. С теми, кто участвовал в Афганской и чеченской войнах, кто защищал наши интересы в Грузии и других территориях. Обсудили все вопросы, касающиеся льгот, как для самих военнослужащих, так и для членов их семей. Немного тревожно, что не все они знают про свои льготы. Мы рассказали, обсудили, уточнили всё, что для них важно. Я уверена, что эти вопросы обязательно будут решены. И если вам необходимо что-то выяснить, обращайтесь – мы непременно встретимся.

Большую помощь в организации юбилейного концерта в ЦКиД оказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Бабенко. Он и сам принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе 22-й гвардейской отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления. А сейчас возглавляет несколько общественных организаций военно-патриотической направленности. Почётный гость также провёл параллели между событиями 35-летней давности и нынешней ситуацией.

Читайте также:  Самый молодой афганец Камышлова

– Более 10000 воинов-афганцев сейчас принимают участие в специальной военной операции. Есть случаи, где дед – афганец, сын – ветеран боевых действий на Северном Кавказе и внук вместе воюют, выполняют боевые задачи. В Камышлове живёт ветеран Афганской войны Олег Ермаков. Вместе с сыном он участвовал в СВО. Дорогие друзья, мы должны закончить специальную военную операцию полной и безоговорочной победой, – сказал Виктор Владимирович.

С юбилейной датой собравшихся поздравили главы города и района Алексей Половников и Олег Макарян, а также председатель городской Думы Татьяна Чикунова. Затем слово взяли музыканты. Наверное, никто не может рассказать о войне лучше, чем её очевидцы. А если это рассказ в стихах, простыми словами и под сильную музыку, то впечатление производит неизгладимое. Все участники группы «Контингент» прошли Афганскую войну, а в 1987 году объединились в творческий коллектив, ставший духовным памятником тем событиям.

На сегодняшний день дискография «Контингента» насчитывает около десятка альбомов. Ансамбль уже бывал у нас в гостях в феврале 2019 года по случаю 30-летнего юбилея вывода войск из Афганистана. В этот раз они приехали с несколько иным инструментальным составом. Известные военные песни, такие, как «Кукушка», «Уходим», «Боевым награждается орденом», «Полночный тост», звучали по-новому, но всё так же проникновенно.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Ансамбль исполнил около 10 песен, как собственного сочинения, так и из репертуара своих коллег из групп «Каскад» и «Голубые береты».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.