Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Самый молодой афганец Камышлова
15 февраля 2024, 14:00

Самый молодой афганец Камышлова



35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Галина ШИПИЦЫНА

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из республики Афганистан, длившийся с мая 1988 года.

В апреле 1988-го генеральным секретарём М.С. Горбачёвым было подписано Женевское соглашение о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан, и с 15 мая началась длительная операция вывода войск. Она не могла пройти быстро: афганская война, в которой действовала 40-я армия (часто её называли «ограниченным контингентом советских войск»), длилась почти 10 лет, начавшись 25 декабря 1979 года.

Эти события сегодня – далёкое прошлое. Уже постепенно редеют ряды афганского братства, но не стираются из памяти воинов-интернационалистов месяцы и годы, проведённые «за речкой» (так говорили тогда, имея в виду Амударью, пограничную реку между СССР и Афганистаном). Для всех них 15 февраля – главный день, их личный день Победы, и побывать на митинге в его честь очень важно.

Самый молодой камышловский афганец Сергей Ефимов работает водителем-дальнобойщиком, но каждый год старается подстроить свой график так, чтобы приехать домой, прийти на церемонию возложения цветов и венков, повстречаться с земляками-ветеранами и снова вспомнить всё, что не забывается.

В Афганистане, в 350-м гвардейском парашютно-десантном полку, он прослужил несколько месяцев. После Воронежской учебки (призвался весной 1988 года) осенью отправили в Термез (город в Узбекистане на границе с Афганистаном), а оттуда – в Кабул. И это несмотря на то, что уже полгода шёл вывод войск, и все им говорили: не переживайте, в Афган не пошлют. Но, конечно, никто никого не спрашивал.

В Термезе Сергея, с его опытом музыканта, поначалу определили в оркестр ансамбля песни и пляски. И он даже прослужил в нём неделю, а потом пришёл дирижёр и передал приказ собираться. Без объяснений. Ночью – в самолёт, и утром он был уже в Кабуле.

Служил стрелком-оператором зенитной установки ЗУ-23 (это одна из множества воинских специальностей, полученных Сергеем в армии). Основной задачей было сопровождение и охрана колонн с продуктами и оружием. Колонны следовали из Кабула через перевал Саланг.

– Кабул – прекрасный, красивый город, – рассказывает Сергей Валерьевич. – Для того времени много значило, что там, в отличие от кишлаков, женщины ходили по улицам с открытыми лицами, без паранджи.

(Добавим в скобках, что до ввода советских войск Афганистан был отсталой страной, где не было даже железных дорог. Советские солдаты не только воевали там за свободу афганского народа и демократию, но и строили дома, водопроводы, дороги, школы, больницы. И всё это оставили без сожаления, покидая эту не очень гостеприимную страну).

Читайте также:  День памяти воинов-интернационалистов

Часть, где служил Сергей, выходила с территории Афганистана 10 февраля. Шли колонной на БМП по знаменитому мосту Дружбы через Амударью, соединяющему Хайратон и Термез – города по обе стороны советско-афганской границы.

После вывода дали отпуск, Сергей съездил домой, успокоил родных: жив, здоров. «Мама пролила не одно ведро слёз, а бабушка не отходила от телевизора, когда показывали вывод, и в каждом солдате видела меня», – говорит Сергей. А потом – обратно, и снова «через речку». В мае 1989-го Сергея включили в состав команды, которая сопровождала и охраняла высокопоставленных лиц из СССР, отправлявшихся с визитами в Афганистан. И кроме того, работали на сопровождении и прикрытии сапёрных групп, которые выезжали взрывать советские склады с оставшимися на территории Афганистана боеприпасами.

(Ещё одно примечание, факт, который сегодня уже перестал быть тайной: из Афганистана нужно было вывезти огромное количество оружия, боеприпасов, техники, горючего, в сроки не укладывались, и было принято решение часть этого богатства оставить афганцам).

Сергей рассказал, как после вывода довелось ему побыть даже «учителем» для «духов», то есть бывших врагов, которых переправляли на советскую сторону и «переучивали» воевать за революцию, то есть социалистически перевоспитывали. Учились они с интересом, а вот какова их дальнейшая судьба, рядовым солдатам никто не сообщал.

Поэтому на мой вопрос о знании местного наречия Сергей ответил:

– К концу службы всё понимал, только не говорил на их языке. Хотя мы хорошо общались друг с другом. Конечно, сейчас уже многое забылось, но, встречаясь с ребятами, всегда говорим друг другу: «Салам, бача!».

Фото Ильи Зырянова.
На фото. Сергей Валерьевич Ефимов, выпускник школы № 1, воин-интернационалист, десантник и самый молодой камышловский афганец.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.