Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 января 2011, 16:00

О живой воде и её хранителях



Областной проект «Родники»

Ушел в историю очередной, десятый, год областного проекта «Родники». Для участников камышловского природоведческого движения «Родники» он сложился неоднозначно. После передачи символических ключей экспедиционным отрядам образовательных учреждений, т.е. разделения ответственности за сохранение природного наследия — памятников природы — родников, не привело к более активным действиям участников движения.

Активизация отдельных отрядов в осенний период, при полном отсутствии информации об их деятельности из образовательных учреждений, не принесла планируемых результатов. Это привело к тому, что КП «Гренада» со своего второго места в Свердловской области переместилась ниже. И все же есть и положительные результаты. В течение зимы и весны состоялись пять конкурсов-викторин. Во всех пяти принял участие Саша Васьков, он и объявлен победителем в этом состязании эрудитов.
В весенне-летний период дети клуба путешественников «Гренада» и детсада № 170 организовали пять выставок рисунков и плакатов под названием «Родники — памятники природы» и «Из глубины веков» в городе и районе, в основном в медицинских учреждениях.
Впервые приняли участие в областном конкурсе «Лето-2010» экспедиционные отряды ДОУ № 170 и дошкольного отделения ОУ № 7. В этом году они созидали: одни обустраивали родник, другие красили ограду колодца Пришкольный.
С зимы по осень юные краеведы-экологи писали книгу «Были и небыли, предания и легенды камышловских родников». Написано немного. Свои варианты легенд представили КП «Гренада», «Искатели» из школы № 6, «Параллельный мир» из школы № 7 и дети детсада № 170. Читатели «КР» уже познакомились с ними.
По итогам 2010 года камышловский пьедестал почета выглядит так: 1-е место — клуб путешественников «Гренада», 2-е — школа № 6, 3-е — школа № 7. Следует отметить, что родниковцы Зареченского поселения в этом году выглядели предпочтительнее школьных команд города.
Среди дошкольников результаты таковы: 1-е место — детсад № 170, 2-е — дошкольное отделение школы № 7.

Читайте также:  Всё видела «государева дорога»

Руслан ВЕСНУШКИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.