Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Очаровательная Матри
28 августа 2022, 12:00

Очаровательная Матри



Илья ЗЫРЯНОВ

14 августа отшумела Ирбитская ярмарка – одно из ярчайших культурных событий нашего региона. В этот раз на ней вновь побывали камышловцы и вернулись домой с призами.

Парикмахер-универсал Ольга Сметанова и визажист-стилист Ольга Иванова приняли участие в межмуниципальном конкурсе профессионального мастерства «МатрёшкаStyle», который входил в программу нынешней XX выставки-ярмарки. На номинацию «Полный модный женский образ», кроме них, подали заявки ещё пять мастеров из Ирбита, Алапаевска, Туринска и Талицы. Некоторые участвовали уже не в первый раз.

Стилистика работ поразила разнообразием: от гжельской росписи на платьях – до стиля «Панк-рок». Наши мастера, вдохновившись названием конкурса, создали созвучный женственный образ, навеянный индуистской мифологией.

– Ирбитская ярмарка – это место, где встречаются история и современность, – говорит Ольга Иванова. – И мы представили своё видение современной матрёшки под названием «Матри». В переводе с древнеиндийского – это «богиня-мать», олицетворение силы природы. В основу нашего образа, как и в известной во всём мире игрушке, заложена идея постоянного творческого созидания, непрерывности человеческого рода.

Очень символично, что моделью выступила дочь Ольги Ивановой Елизавета. Будущая мама уже сейчас работает с новым поколением – в должности воспитателя в детском саду № 12.

Над макияжем и причёской мастера работали два часа – время по условиям конкурса ограничили. Красиво продефилировать перед публикой Елизавете труда не составило: она, как и её мама, – выпускница театра моды «Свет надежды» и к сценическим выступлениям давно привыкла. К слову сказать, часть конкурсного наряда изготовили в Доме детского творчества, где она раньше занималась.

Читайте также:  Уважение заслужил

В состав жюри вошли именитые мастера индустрии красоты: Елена Оболенская, Елена Гарькава и Яна Куликова. В итоге наши участницы получили приз зрительских симпатий – скидку 70% на продукцию одного из спонсоров конкурса, а также сертификаты на повышение квалификации от международных академий парикмахерского искусства.

– Всё было организовано на высоком уровне, – делится Ольга Сметанова. – Впечатления от поездки и в целом от города очень хорошие. Ярмарка огромная – торговые ряды занимают несколько центральных улиц. Жаль, что не было времени посмотреть всё. Люди очень вежливые, приветливые и удивительно открытые – обо всём расскажут, как будто мы знакомы тысячу лет.

На вопрос об участии в конкурсе в следующем году мастера утвердительно отвечают «да» и советуют участвовать всем своим коллегам. По их словам, ирбитчане ждали приезда из Камышлова целой команды парикмахеров и визажистов и уже приглашают на XXI выставку-ярмарку.

Фото из личного архива Ольги Сметановой.
На фото. Камышловские участницы межмуниципального конкурса профессионального мастерства «МатрёшкаStyle (слева направо): визажист-стилист Ольга Иванова, модель Елизавета Иванова и парикмахер-универсал Ольга Сметанова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.