Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 августа 2010, 14:00

Огородники, не подкачаем?



14 августа — День города, традиционный праздник камышловцев. Трудно представить его без выставки цветов и всего того, что садоводы вырастили на своих огородах.

В свое время какой-то умник «прикрепил» садоводов к городскому отделу культуры. Оно, конечно, приятно, хотя мы, скорее, поддерживаем только культуру земледелия. Но так как повсеместно в стране, в том числе и в нашем городе, отдел культуры финансируется по остаточному принципу, то средств на организацию традиционной выставки «Дары природы» нынче нам не выделили, их просто нет. Впрочем, мы к этому уже давно привыкли, надеяться на что-то или на кого-то нет смысла. По логике вещей, все садоводы должны бы работать на своих участках под руководством областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, а на местах курироваться управлением сельского хозяйства и продовольствия. Увы, они выше этого, им не до нас, а ведь садоводы, огородники — кормильцы России, до 90 процентов картофеля, овощей и, практически, особенно на Урале, вся плодово-ягодная продукция выращена ими.
Я иногда думаю: почему страну кормят огородники-шестисоточники? Взять нынешний сельскохозяйственный год — кругом засуха, положение не из легких, вряд ли выживут фермеры, на которых надеялась страна. А шестисоточники живут и стабильно получают на своих грядках неплохой урожай, им не страшны ни мороз, ни жара, ни засуха, им легче с этим справиться, они кормят себя и страну не забывают, не просят кредитов и других благ у государства. Так неужели в казне города не найдется 3-5 тысяч рублей, чтобы отблагодарить лучших садоводов города и района, чтобы они были уверены — власть их не забывает и старается стимулировать их труд? Можно, конечно, пойти с протянутой рукой, найти спонсоров, но, думаю, это не к лицу нам, кормильцам страны. Конечно, кто прочтет эту статью и вознамерится нам помочь финансами для организации выставки в честь Дня города, мы будем признательны и заранее благодарны. А пока, уважаемые садоводы, цветоводы, огородники, ждем вас 14 августа в 10 часов утра в городской библиотеке со своими экспонатами. Здесь же можно будет что-нибудь продать, получить консультацию, обменяться опытом. С надеждой, до встречи!

Читайте также:  Барыня-капуста

Роман НИЗОВ, председатель городского клуба садоводов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Горожанин:

    Был в прошлом году на выставке организованной около Городской библиотеки огородниками Камышлова.
    Много подметил интересных, так сказать, экспонатов…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.