Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Опасные задворки
02 февраля 2022, 10:00

Опасные задворки



Проблему поднимает читатель

Елена ДУБЫНИНА

За гаражами двора дома № 153 по улице Энгельса творится беспредел: с одной стороны жильцы соседних домов с улицы Карла Маркса создают свалку из помоев и мусора, которая противно пахнет в тёплое время года и плодит крыс, с другой – развалившееся заброшенное здание котельной притягивает подростков, устраивающих пожары и обдирающих утеплитель с действующей сети теплоснабжения.

Всё это нам показал старший по дому Ю.А. Полуяхтов. Мужчина взял на себя общественную нагрузку недавно, но, несмотря на загруженность на работе, активно принялся наводить порядок как в доме, так и во дворе, плотно работая в связке с ООО «Эстра-УК». Как и все, он не получает вознаграждения за потраченные силы и время на решение общедомовых проблем, кроме как удовлетворения от проделанной работы, видя результат ремонтов, а может, и его не получает…

Никто, кроме старших по домам, не поймёт, сколько сил и нервов уходит на то, чтобы собрать соседей и рассказать им о необходимости потратить деньги на замену или ремонт чего-либо. В своей-то квартире не каждый готов потратить средства и время на ремонт, чего уж говорить о крыше, подъезде, подвале, дороге во дворе. Между тем Юрий Александрович и функции дворника выполняет бесплатно. Хорошо жильцы устроились: нанимать человека и платить за работу никто не хочет, и сами убирать территорию не идут. Таких примеров, кстати, по городу немало!

Благодаря таким неравнодушным людям, как Ю.А. Полуяхтов, и решаются проблемы. Он облагородил территорию возле своего гаража, который граничит с проходом к заброшенной котельной. «Да не вырубай ты репей и крапиву, хоть шастать тут меньше будут!», – говорили некоторые соседи, увидев, как мужчина чистит территорию у гаража. Подросткам же эта крапива не преграда, они идут в обход, с другой стороны.

28 января мы побывали на месте вместе с Юрием Александровичем и директором ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелиным. Сначала заехали во двор домов по К. Маркса. Проблема в том, что там нет центральной канализации и не сделаны выгребные ямы. На улице стоят туалеты, а в квартирах, наверное, ведёрки, содержимое которых люди выливают в большую яму на задворках. Но вместе с тем летят туда и банки, бутылки, упаковки, пакеты. Постояли мы здесь, полюбовались на эту «красоту» (хорошо, что зимой всё застыло и не издаёт зловонный запах). Из деревянного туалета выходит мужчина, спрашиваю его: кто сюда мусор кидает, превращая двор в помойку? Ответил, что он здесь не живёт, мимо проходил. Как мимо, если двор закрытый?

Ладно, направляемся к выходу. Стоит молодой мужчина, местный житель. Задаю ему аналогичный вопрос.

Читайте также:  Три миллиона рублей на ветер?

– Да «левые» заходят, кидают! И соседям бесполезно что-то говорить, одни молодые живут, им пофиг, всё равно отходы льют в яму и пакеты с мусором туда же кидают! – отмахиваясь, ответил он, явно не желая вести разговор.

Про «левых» человек явно лукавит, ну кто пойдёт искать эту яму, скрытую от чужих глаз за сараями, когда по пути стоят баки.

Если нравится людям так по-свински жить, то никак это не исправить. Вблизи от этих домов, если идти не во двор, а к проезжей части, стоят с двух сторон контейнеры. Но нет же, до них сделать пару шагов лень. Обидно, что страдают от этого и жители той самой пятиэтажки, которые вынуждены любоваться горами отходов и мусора, а летом вдыхать неприятное амбре, наблюдать крыс у гаражей, расположенных на границе со свалкой.

Вторая «уличная» проблема: разваливающееся здание бывшей котельной, вокруг которой находятся трубы отопления. По тропинкам можно определить, откуда приходят дети и подростки. Они здесь любят скрыться от чужих глаз, выпить энергетики (баночки валяются повсюду), покурить, пощёлкать семечки, скорлупой от которых здесь всё усеяно.

– О каком качественном теплоносителе может идти речь, когда трубы голые? – подметил Б.И. Карелин, смотря на раздетые участки сети.

– Раньше они были укутаны теплоизоляцией и обшиты железом, – отвечает Юрий Александрович. – Это всё ребятня содрала, видите, местами утеплитель ещё торчит.

– Да, конечно, за всеми не уследишь, добавляют такие подростки работы и тепловикам, и нам, – отвечает Борис Иванович.

Самое страшное, что ребята, не задумываясь о последствиях, прыгают по крыше бывшей котельной, которая провалилась в нескольких местах и создаёт впечатление, что вот-вот рухнет. Находиться внутри здания неприятно, стены местами закоптились от огня, под ногами свалка из бутылок и прочего мусора. Уже дважды за осень ребята устраивали пожар, последний особо сильно полыхал, жильцы пятиэтажки только и успевают пожарных вызывать. Всё может закончиться трагедией, если не принять меры.

Отметим, что здание котельной принадлежит частнику, которому уже сообщали о том, что объект опасный и его нужно либо снести, либо закрыть к нему доступ. Собственник не спешит что-либо делать. Однако когда ему пожаловались на то, что дети залезают на дымоходную трубу, он её демонтировал. На этом, видимо, решил, что его миссия выполнена. n

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Дырявая крыша заброшенной котельной на задворках по Энгельса, 153 до сих пор притягивает подростков. Об опасности предостерегает Ю.А. Полуяхтов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.