Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Скатинские кудесницы
01 февраля 2022, 16:00

Скатинские кудесницы



Год народного искусства

Галина Шипицына

Как известно, наступивший год пройдёт в России под эгидой народного творчества. Президент В.В. Путин объявил 2022-й годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Понятие это весьма и весьма обширное. Прежде всего народное искусство включает те традиции, которые сохраняются веками и передаются из поколения в поколение – будь то песенное творчество, танцевальное, литературное, обрядовое или изобразительное, декоративно-прикладное. В сёлах и деревнях Камышловского района, да и в самом Камышлове можно найти ценные объекты культурного наследия в самых разных областях творчества.

От лоскутков до квиллинга

Сегодня наш рассказ об искусстве очень красивом, декоративно-прикладном, вполне народном и – современном. С 2014 года в Скатинском ДК работает творческое объединение «Кудесницы», участницы которого осваивают (и не только) рукоделия. Именно к скатинским кудесницам мы отправились в поисках яркой фактуры.

И угадали. К нашему приезду на первое в этом году занятие собрался весь основной костяк творческого объединения во главе с руководителем – Ангелиной Александровной Логиновой. И принесли рукодельницы свои изделия – правда, говорят, у кого что осталось после новогодних праздников: всё раздарили родным и близким.

Стали женщины вспоминать и перечислять, какие техники рукоделия они освоили за шесть лет своего творчества. Не знаю, осталось ли что-то ещё без внимания мастериц: пэчворк, бисероплетение, плетение из бумажной лозы, алмазная вышивка, декупаж, квиллинг, скрапбукинг (мы и слова такие не все знаем, а для людей, увлечённых творчеством, это всё пройденные этапы). Потом создавали цветы из гофрированной бумаги, украшения и картины из лент, картины в технике валяния из шерсти. А каких только кукол ни наделали – и вязаных, и фетровых, и из модного в рукоделии материала фоамирана. И это не говоря о привычных женских «ремёслах» – шитье, вышивке и вязании. Тут, мне кажется, с кудесницами не сравниться. А ведь все они раньше работали в разных профессиях, от рукоделия далёких.

И подушки, и сидушки

Начинали с простого – модульного оригами, помните этих огромных лебедей и прочие фигуры из бумажных треугольников, которые были так популярны несколько лет назад?

Каждую технику, познакомившись с ней, женщины осваивают и совершенствуют. Если не легла на сердце, переходят к следующей, а уж если в душу запала, то создают не просто красивые изделия, а настоящие произведения декоративно-прикладного искусства.

И так каждая выбрала своё направление. При этом вязание – увлечение всеобщее. Подушки, носки, варежки, пинетки, шапки, тапочки, костюмы – всё спорится в руках кудесниц, за что ни возьмутся. А какие шали они вяжут! Присмотритесь к фотографии – почти на каждой нашей героине надето это тёплое украшение. И каждый год вяжут они подарки воспитанникам детского дома и взрослым, оказавшимся в трудных жизненных условиях и проживающим в стационарных отделениях Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района.

Читайте также:  Идея на крючок

Конечно, очень многое в любом творческом объединении зависит от его руководителя. Ангелина Александровна Логинова не только большая мастерица, которой подвластна любая техника (она говорит, что увлекается рукоделием с детства, это передалось ей от бабушки), но и прекрасный организатор, придумывает новые идеи, привозит из Екатеринбурга материалы для работы своих мастериц: там и дешевле, и выбор больше, чем у нас.

Не рукоделием единым

Однако только совместным творчеством «Кудесницы», конечно, не ограничиваются. Приходят по понедельникам в дом культуры, садятся кружком вокруг большого стола, руки мастерят, а сами не только друг другу подсказывают, помогают, но и общаются. Рецептами новыми делятся, новости рассказывают – всё как в старину, когда собирались женщины у кого-нибудь в светёлке, и начинались разговоры за прядением, шитьём да вышивкой.

И чай за работой пьют, и дни рождения участниц справляют – теперь без «Кудесницы» уж свою жизнь они и не представляют. А «выбывают» из кружка только по состоянию здоровья, от возраста никуда не скроешься.

Не прекращало свою работу объединение и в пандемию. Как и все, «ушли в онлайн» – и общение продолжилось заочно. Фотографию каждого нового изделия тут же показывали всем, обсуждали, советовали друг другу.

– Сначала я решила просто посмотреть, – рассказывает Лидия Ивановна Косырева. – Потому что увидела однажды изделие из бисера. Пришла – и меня так это увлекло, мне сразу стали показывать, что и как делать, дали инструменты и материалы: садись и работай. У нас никто без дела не бывает. Но даже не это главное, больше всего понравилось общение с хорошими людьми. Знакомым из других городов рассказываю – удивляются: как это в каком-то далёком посёлке на Урале такая интересная у пенсионеров жизнь!

А ведь и правда. Одним огородом и телевизором «сыт» не будешь, человеку в любом возрасте нужно общение по интересам. А когда интересы совпадают и воплощаются в такую красоту, ценить это надо особенно.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Участницы творческого объединения Скатинского ДК «Кудесницы»: Людмила Николаевна Аржанова, Надежда Анатольевна Баранова, Ангелина Александровна Логинова (руководитель), Нина Владимировна Карнаухова, Тамара Александровна Обоскалова, Галина Николаевна Маркова, Татьяна Константиновна Торопова, Надежда Леонидовна Худякова, Галина Христофоровна Малышева, Людмила Михайловна Кожевникова, Тамара Михайловна Вахрина, Лидия Ивановна Косырева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.