Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 мая 2009, 16:00

Опора — на детские сады



Остановить вал ДТП с детьми, сделать так, чтобы совсем маленькие и юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты оставались живы и здоровы — такая задача стоит сегодня перед обществом. Проблема ознакомления дошкольников с правилами безопасности на улице — одно из важных направлений работы педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и родителей.

Для решения данной задачи в апреле по просьбе и инициативе ГИБДД педагоги ДОУ № 12 «Солнышко» собрали руководителей, методистов, воспитателей детсадов района и города на семинар «Дорога без опасности».
Это была яркая, театрализованная демонстрация того, что делают воспитатели ДОУ № 12 в своем образовательном учреждении в течение последних нескольких лет, чтобы научить детей правилам безопасного поведения на дорогах. Талантливо выступали все: и дети, и взрослые. Представленные материалы, видеотека доказывают, что детей здесь учат слушать и воспринимать шумы автомотора, понимать грани опасности при переходе проезжей части, осознанно относиться к сигналам светофора, дорожным знакам.
Грамотно отвечали дети на вопросы воспитателей Л.С. Сенцовой, М.А. Саласкевич, С.И. Чернышевой. Большую помощь оказали родители старшей группы в моделировании детской одежды с элементами дорожных знаков. Огромное впечатление вызвал маленький инспектор ДПС в настоящей форме, тоже изготовленной руками родителей.
Нужно отдать должное стойкости и мужеству ребят: с присущей им непосредственностью, азартом они прыгали, бегали, танцевали, пели песни и рассказывали стихи, с желанием и наперебой отвечали на вопросы воспитателей, не боясь ошибиться. Одним словом, дети проявили свое мастерство, а талант педагогов позволил слепить из каждого выступления мини-произведение искусства. Все предстало перед зрителями в доступной и эмоциональной форме.
От ГИБДД детям были подарены настольные игры, воспитатели и родители отмечены благодарственными письмами. Конечно же, самое ценное — не подарки, а хороший заряд положительных эмоций и безопасность детей.
Подвести итоги семинара, высказать мнение, поделиться своим опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма организаторы предложили гостям в непринужденной обстановке за чашкой чая.
На прощанье гости и дети отпустили в небо воздушные шары красного и зеленого цветов, символизирующие разрешающий и запрещающий сигналы светофора.

Читайте также:  12 детей обрели семьи

Лариса ВЛАДОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.