Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 июля 2011, 16:00

Определяют качество речной воды



С наступлением жаркой погоды сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Камышлова, начиная с 15 июня, еженедельно проводят отбор воды из Пышмы.
За период с 15 июня по 5 июля в зоне рекреации города (район Шадринского моста) отобрано шесть проб воды из реки на санитарно-химические, бактериологические и паразитологические показатели. Загрязнения водоемов происходят за счет поверхностных стоков: дождевых, ливневых, снеготаяния. Эти загрязнения вносят в водоем большое количество взвешенных частиц органических соединений, в результате чего повышается цветность и уменьшается прозрачность воды, возрастает количество азотосодержащих веществ, повышается окисляемость, понижается количество растворенного кислорода, увеличивается бактериальная обсемененность. Процесс освобождения воды от загрязнений естественным путем называется самоочищением.
Качество воды определяют следующие показатели. Санитарно-химические: окраска столбика, плавающие примеси, запах, взвешенные вещества, растворенный кислород, водородный показатель, поверхностно-активные вещества, нитриты, нитраты, сульфаты, хлориды. Микробиологические: возбудители кишечных инфекций, коли-фаги, общие колиформные бактерии, термотолерантные бактерии. Паразитические: цисты патогенных кишечных простейших, яйца гельминтов.
По результатам проведенных исследований все пробы воды, взятые из Пышмы, соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

И.Л. Шихова, помощник санитарного врача.
Фото Первый сайт Камышлова


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. николай:

    Зря люди тратят рабочее время,люди в жару полезут в любую воду.По всей области очень мало пригодных для купания водоемов,но людям все нипочем,купаются везде.

  2. Михалыч:

    В любой ситуации главное думать о здоровье.
    Я точно не полезу в Пышму.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.