Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Особо ответственная служба
12 марта 2023, 10:00

Особо ответственная служба



Галина ШИПИЦЫНА

В Камышлове и Камышловском районе находятся три государственных учреждения, входящие в состав пенитенциарной системы. Для большого количества их сотрудников, несущих службу сегодня, и ветеранов уголовно-исполнительной системы 12 марта – это профессиональный праздник.

Сотрудники УИС не только обеспечивают изоляцию осуждённых законом и подследственных граждан от остального общества, одна из их главных задач – исправление оступившихся, возвращение их к законопослушной жизни.

В системе исполнения наказаний есть те, кто защищает «границу», «периметр» любого учреждения УИС – сотрудники отдела охраны. Конечно, сегодня любое учреждение оборудовано современными системами видеонаблюдения и электронной аппаратурой, однако по-прежнему круглосуточно и в любую погоду несут вахту караулы отдела охраны, которым всегда помогают специалисты кинологических групп со своими верными четвероногими напарниками.

Заместитель начальника учреждения – начальник отдела охраны ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Свердловской области майор внутренней службы Александр Иванович Арефьев – один из тех, чья жизнь уже в течение 18 лет неразрывно связана с непростой службой в отделе охраны, это один из самых опытных сотрудников подразделения. В СИЗО-4 он служит с 2004 года. Сразу после армии устроился в учреждение младшим инспектором отдела охраны, и с этого началась его служебная карьера.

– За 18 лет службы я ни разу не пожалел о том, что когда-то выбрал этот путь, – говорит А.И. Арефьев. – Хотя было, конечно, и трудно, особенно морально, в караулы ходили днём и ночью. Бывало, что работали без выходных. Я сразу попал в караул встречного конвоирования – тот, который отвозил подследственных и осуждённых на выводные объекты. Начальником встречного караула тогда был младший лейтенант Павел Иванович Олонцев (ныне пенсионер УИС, капитан в отставке), это, наверное, один из тех, кто обучал меня и передал мне весь свой опыт. За то время, когда был младшим инспектором, я заступал на разные посты: на КПП, на вышки, часовым оператором технических средств охраны, даже кинологом иногда приходилось заступать на службу, когда была необходимость. Весь этот опыт пригодился мне в дальнейшем. Сейчас многие условия работы изменились, молодым сотрудникам, которые приходят к нам сегодня, в этом плане легче.

Если сотрудник – человек инициативный и энергичный, в системе УИС для него много шансов развивать свою карьеру. Через некоторое время молодого сержанта назначили помощником начальника караула. Затем Александр поступил учиться в Екатеринбургский колледж, где продолжил образование по специальности, полученной ещё до армии, – электромонтёра СЦБ, а в 2011 году становится начальником караула и получает первое офицерское звание младшего лейтенанта.

Затем поступает заочно в Уральский государственный экономический университет, получает диплом юриста. К тому времени к его послужному списку добавилась ещё одна должность – инженер группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, которой он руководил в течение семи лет, и в октябре 2020 года, будучи ещё капитаном внутренней службы, А.И. Арефьев становится заместителем начальника учреждения – начальником отдела охраны СИЗО-4.

За 18 лет, конечно, он узнал всю службу, и сейчас одна из важных его задач – воспитывать и обучать молодых стажёров, которые устраиваются на службу в СИЗО-4.

– Раньше молодёжь была более опытной в вопросах службы, – говорит Александр Иванович. – Сейчас военной смекалки почти нет даже у тех, кто приходит после армии. Приходится постоянно направлять, подсказывать, воспитывать, вырабатывать служебную дисциплину. У нас в отделе есть крепкий костяк из опытных сотрудников, у которых за плечами 17-20 лет службы в системе УИС, на которых можно в этом положиться. Это старший инспектор отдела охраны майор Юрий Сергеевич Романов, начальник караула младший лейтенант Олег Сергеевич Уфимцев, начальник кинологической группы старший прапорщик Лариса Амденбановна Козаева, инженер группы ИТО, связи и вооружения лейтенант Сергей Владимирович Денисов, младшие инспекторы старший прапорщик Алексей Викторович Боровягин, старший прапорщик Андрей Александрович Фёдоров, старший прапорщик Алексей Викторович Попов.

Хотя отдел охраны несёт службу только на периметре, его сотрудники обязаны знать обстановку во всём учреждении. И это единственное подразделение в УИС, в котором несут службу с боевым оружием в руках. А значит требуются серьёзная профессиональная подготовка, особая ответственность и отличное знание законов и инструкций.

Фото из личного архива А.И. Арефьева.
На фото. Сергей Денисов, Олег Уфимцев, Юрий Романов и Александр Арефьев много лет назад начинали службу простыми сержантами, сегодня все они – офицеры внутренней службы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.