Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Островок детства
04 декабря 2021, 18:00

Островок детства



Дата

Несколько лет назад я пришла работать в Баранниковский детский сад учителем-логопедом. Меня встретил коллектив единомышленников, который помогает детям познавать новое, учит видеть прекрасное и удивительное. В декабре детский сад отмечает 50 лет. Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее.

Детский сад – это островок детства! Разве есть что-то отраднее, чем детство? Дети – это будущее. Здесь работают люди, для которых педагогика не профессия, а образ жизни. В настоящее время во главе коллектива заботливый, опытный руководитель – Марина Васильевна Куликова, которую уважают коллеги и родители за компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а ещё за многие качества, необходимые грамотному руководителю для создания тёплой, комфортной атмосферы.

Много сил, изобретательности, сердечности, смекалки вкладывают педагоги, чтобы сделать этот маленький островок детства уютным, тёплым домом. Воспитатели Людмила Викторовна Квашнина, Лариса Ивановна Потапова, Светлана Вячеславовна Корминец – педагоги-наставники, свои отношения с детьми, коллегами и родителями строят на доверии, уважении и требовательности. Наталья Алексеевна Болодис, Елена Алексеевна Писцова, Юлия Александровна Побежимова, Алёна Евгеньевна Овчинникова, Дарья Дмитриевна Палий, Марина Александровна Яворская не отстают от своих наставников, стремятся использовать в своей деятельности различные технологии, приёмы и методы, комбинируя их в соответствии с потребностями воспитанников. Все воспитатели с любовью и заботой преподают в детском саду первые уроки жизни. Ведь от того, каковы эти уроки, порой зависит судьба человека.

Обеспечением образовательного процесса занимается старший воспитатель Елена Николаевна Писцова, бывшая выпускница детского сада. Всегда выслушает, окажет методическую помощь в разработке занятий, сценариев, программ. Именно это делает пребывание ребёнка в детском саду интересным, познавательным, развивает его. Методический кабинет – это самое посещаемое место. Благодаря Елене Николаевне он оснащён всем необходимым для того, чтобы педагогический процесс был интересен и увлекателен детям. Под руководством Е.Н. Писцовой педагогический коллектив принимает активное участие в районных, областных мероприятиях, конкурсах, выставках, занимает призовые места, о чём свидетельствует множество грамот и дипломов. Не отстают от педагогов и воспитанники, за что педагогический коллектив благодарит родителей.

Вся успешная деятельность учреждения и сотрудников невозможна без финансового обеспечения. Главный бухгалтер Мария Борисовна Гудкова и бухгалтер Татьяна Валентиновна Ватагина – специалисты своего дела, осуществляют учёт и контроль рационального использования материальных и финансовых ресурсов детскго сада.

Светлана Анатольевна Гусева – первый помощник руководителя по хозяйству. Как лицо материально ответственное, во всём любит порядок. Всегда своевременно заключает договоры на поставку продуктов питания и обслуживание учреждения, руководит работой обслуживающего персонала, вопросами охраны труда, пожарной безопасности и вообще безопасностью в учреждении.

Читайте также:  Ещё один музей

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют младшие воспитатели. Добрые и отзывчивые сотрудники Елена Александровна Коновалова, Мария Анатольевна Мирко, Марина Павловна Давыдова, Олеся Сергеевна Меньшенина поддерживают чистоту и порядок в группах, оказывают помощь воспитателям в подготовке к занятиям, принимают участие в праздниках, прививают воспитанникам навыки самообслуживания.

«Добрый повар стоит доктора» – так гласит старая русская пословица. От того, как приготовлена пища, зависит и здоровье, и настроение воспитанников. И вот такими «докторами» – профессионалами своего дела – являются Людмила Васильевна Несытых и Татьяна Павловна Минькашова.

Есть в детском саду такие люди, чей труд не заметен, но необходим. Наталья Анатольевна Скутина – рабочая по стирке белья, сторожа-вахтёры Жанна Владимировна Порошина, Людмила Геннадьевна Егорина, Елена Анатольевна Пономарёва и охранник Александр Фёдорович Фирстов.

Спасибо тем работникам, кто стоял у истоков зарождения нашего дошкольного учреждения. Это заведующие Нина Васильевна Топоркова и Людмила Ивановна Кириллова, учили и воспитывали детей Надежда Фёдоровна Замятина, Александра Александровна Боброва, Валентина Васильевна Лоскутова, Мария Иосифовна Михайлова, Татьяна Борисовна Новикова, Екатерина Семёновна Акулова, Людмила Васильевна Потапова, Нина Андреевна Солдатова, Тамара Андреевна Кузьмина, Людмила Анатольевна Кокшарова, Нина Леонидовна Яворская, Наталья Михайловна Коровина. Музыкальные работники – Владимир Анатольевич Якимов и Алевтина Максимовна Хапочкина.

Нянями трудились Нина Александровна Мокрецова, Галина Ивановна Овчинникова, Лидия Семёновна Боровягина, Зинаида Александровна Боровягина, Нина Александровна Абрамова, а вкусную еду готовили Анна Афанасьевна Прожерина и Анна Александровна Ватагина, а позднее, во главе с заведующей хозяйством Валентиной Александровной Ошиваловой, повара Алла Анатольевна Григорьева и Лидия Ивановна Пасечник.

О здоровье детей заботились Екатерина Васильевна Зайкова и Людмила Николаевна Бронских. Прачками работали Пелагея Алексеевна Булатова, Галина Семёновна Семёнова. В разные годы на благо детского сада трудились Татьяна Александровна Едигарева, Галина Филипповна Марьина, Зинаида Александровна Файзуллина, Людмила Владимировна Темерева. К сожалению, многих из них уже нет с нами. Начинать всегда трудно, но они боролись с трудностями, преградами и всё преодолели.

За годы деятельности наше учреждение прошло длинный путь становления, накоплен педагогический опыт, повысилось качество работы, улучшилась материально-техническая база. За 50 лет многое изменилось как в детском саду, так и в системе образования. Но неизменным остаётся мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым мы принимаем воспитанников.

Наталья ФИРСТОВА, учитель-логопед
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Коллектив Баранниковсого детского сада в наши дни.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.