Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 ноября 2012, 14:00

Освящение храма и престола



Событие

17 ноября, в храме во имя Святых сорока Севастийских мучеников состоялось два значимых и важных события для православных верующих нашего города: освящение храма и освящение престола. Для этого в Камышлов приехал епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

В 9 утра состоялась торжественная встреча владыки в храме, после чего началось богослужение и сам чин освящения. Сначала прошло освящение престола: все присутствующие священники в полном облачении, с надетыми поверх защитными передниками в алтаре омыли престол водой, вином, помазали миром.
После этого владыка Сергий освятил весь храм каждением, молитвой, кроплением святой водой и миропомазанием стен. Затем верующие во главе со священнослужителями прошли крестным ходом вокруг храма — обносились мощи, которые впоследствии были положены под престол. В ходе архиерейского богослужения звучали молитвы об «утверждении храма до скончания века», а также о единомыслии и мире между людьми в нашем городе. После освящения престола была совершена литургия, во время которой совершена хиротония — диакон Димитрий был рукоположен во священника.
В конце службы епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, поблагодарил за то, что нашли время прийти, и просил, чтобы наши родные тоже не забывали храм и молитву. А после этого все были приглашены на праздничную трапезу.

Юлия ГОСНИЦ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.