Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
От сердца к сердцу
17 декабря 2019, 16:00

От сердца к сердцу



Обзор писем

Приветствую, читатели. Сегодня в нашем обзоре много писем от жителей района, как от людей старшего поколения, так и от школьников.

Мы были в цирке

Ученица Скатинской школы Мария Леванова рассказала о поездке в цирк: «6 декабря в Екатеринбургском цирке проходил Международный детский и молодёжный фестиваль циркового искусства, на котором нам – ученикам Скатинской школы – посчастливилось побывать. Свои номера представляли артисты цирка из разных стран: России, Украины, Испании, Чили, Эфиопии, Монголии и Кубы. Мы с большим интересом наблюдали за выступлениями эквилибристов, жонглёров, с замиранием сердца смотрели на воздушных гимнастов. В перерывах нас веселил клоун Бо. Все выступления нам очень понравились, и мы в хорошем настроении поехали домой! Большое спасибо председателю Законодательного Собрания Свердловской области Людмиле Валентиновне Бабушкиной за предоставленные билеты и возможность окунуться в мир цирка. Этот фестиваль мы запомним надолго!»

Чтим память предков

Педагог-организатор Аксарихинской школы Эмилия Борох написала о том, как отметили школьники 3 декабря – День неизвестного солдата: «С утра в коридоре школы демонстрировали видеоролики о памятной дате России, был оформлен передвижной стенд о братских могилах, перезахоронении неизвестных солдат. В 13.00 учащиеся с портретами своих прадедов вышли на митинг к обелиску. Открыли митинг ведущие, а это наши старшеклассники Александр Гамарник и Иван Лешуков. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов, возложили цветы к обелиску. Директор школы А.В. Журская призвала ребят помнить о памятной дате России, председатель совета ветеранов пос. Восточный Н.А. Нагаева поблагодарила ребят за организацию митинга. По традиции зажгли свечи памяти. Митинг закончился, а песня-гимн об ушедших и не вернувшихся с войны солдатах ещё долго будет эхом звучать в морозном воздухе школьного двора и, надеюсь, в душах наших ребят».

Готовимся к 2020-у!

Патриотическую тему продолжает руководитель Баранниковского школьного музея Людмила Михайловна Черемных: «2020 год объявлен годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Баранниковской школе подготовительная работа к празднованию этого события началась с 1 сентября. Совет музея, состоящий из учащихся, разработал план мероприятий. Экскурсоводы проводят беседы по теме «История одного подвига», поисковики собирают материал о погибших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Члены совета музея оформляют выставку по историческим материалам. Каждый класс готовит выступление по поисковой деятельности к школьной краеведческой конференции «Вспомним всех поимённо», которая состоится в этом месяце.

20 ноября в Баранниковской школе прошла торжественная стартовая линейка, посвящённая году памяти и славы. Ведущие – президент детского объединения «Галактика» Полина Алфёрова, юнармеец Григорий Панов (ученик 11-го класса) и председатель совета музея Вероника Швецова – объявили о начале акции «75 добрых дел ко Дню Великой Победы» и вручили маршрутные листы командирам отрядов для участия в этой акции.

На линейке присутствовали почётные гости: офицер запаса, ветеран-пограничник, бывший военрук школы Леонид Тихонович Потапов; ветеран боевых действий в Афганистане Алексей Иванович Пермикин; подполковник запаса, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Алексей Михайлович Зайцев. Они вспоминали о тяжёлых боях в Афганистане и на Кавказе, поздравили ребят с началом акции, пожелали творческих успехов. В этот же день двое выпускников 11-го класса Владислав Кайгородов и Анастасия Боровягина были приняты в ряды «Юнармии», дали перед строем торжественную клятву служению Родине.

Читайте также:  Хвалят и благодарят

Краеведы школы обращаются к жителям города и района, у кого родственники жили на территории Зареченского сельского поселения, были на фронтах Великой Отечественной войны: поделитесь воспоминаниями, чтобы память о наших земляках жила. Контакты, по которым вы можете связаться с нами, размещены на сайте школы: barannikschool.edusite.ru.

Закрепляем знания в играх

Воспитатель детского сада № 5 А.О. Полуяктова: «Цвет – это яркая сторона детства. Дети любят яркие игрушки, предметы, положительно и увлечённо реагируют на них. Именно восприятие цвета – одна из первых и важных ступеней сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста. В начале ноября в младшей группе детского сада № 5 «Радуга» стартовал познавательно-исследовательский проект «Разноцветный калейдоскоп». Каждая неделя соответствовала определённому цвету, последняя неделя была разноцветная. Для развития у детей восприятия и чувства выбранного цвета педагоги группы проводили с детьми дидактические и подвижные игры, психогимнастику, беседы, опыты и так далее. Для поднятия эмоционального настроения каждого воспитанника детям и родителям предлагалось дома подобрать элемент в одежде определённого цвета недели. Дети также приносили в группу предметы или игрушки выбранного цвета. На заключительном этапе педагоги и дети создали коллективную композицию «Цветная картина». В ходе реализации проекта педагоги, родители и дети получили много положительных эмоций, а малыши закрепили на практике знания о цветовом спектре, сформировали умение различать основные цвета и сопоставлять их с предметами рукотворного и природного мира».

Отдыхаем вместе

Член Обуховского совета ветеранов Галина Григорьевна Потапова поделилась впечатлениями от совместного отдыха людей старшего поколения: «Посиделки – это душевное времяпрепровождение в кругу замечательных людей. Всегда интересно узнавать новых людей и разговаривать с ними, находить общие темы. Посиделки «От сердца к сердцу» были организованы в Обуховском клубе «Ветеран». Организаторами этой программы были Татьяна Николаевна Пестикова и Татьяна Аркадьевна Медведева. Волонтёры серебряного возраста продемонстрировали свои способности в пении, чтении стихов. Душевные песни исполнила семья Юдиных – Василий Петрович играл на баяне, Галина Ивановна пела, и ей подпевали все гости. Юлия Михайловна Пономарёва читала свои стихи о природе, которую она очень любит. Прозвучали стихи собственного сочинения в исполнении Екатерины Васильевны Маскаленко и Александра Николаевича Гладкова, стихотворение о маме прочитала Галина Потапова. Николай Павлович Семёнов играл на баяне, а гости ему подпевали».

На этом всё. Пишите, участвуйте в наших конкурсах и не забудьте выписать газету на следующий год. Удачи!

Светлана ЧЕРЕМНЫХ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.