Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Отголоски главного праздника
20 мая 2022, 11:00

Отголоски главного праздника



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Здравствуйте, читатели, представляем очередной обзор писем. Сегодня он о впечатлениях от подготовки и празднования Дня Победы.

Наталья Леонидовна Татаринцева сообщила: «В преддверии 9 мая ветераны педагогического труда, дети войны и получатели соцуслуг социально-реабилитационного отделения Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района были приглашены на праздничный концерт в детский сад № 13. Дети читали стихи, пели песни, в конце ветераны получили подарки, сделанные ребятами, угостились чаем с пирогами. Спасибо за радушный приём заведующей детским садом О.Ю. Никифоровой, ведущей мероприятия А.А. Степановой и всем воспитателям!

Также в канун Дня Победы волонтёры «Ветераночки» и социально-реабилитационного отделения посетили людей старшего поколения, проживающих в районе ЗСМ, которые по состоянию здоровья не выходят из дома. За кружкой чая пели военные песни, стихи читали Наталья Татаринцева и Ольга Старкова. Подарили сувениры и тепло своей души, за что старшее поколение очень благодарно.

А ещё благодаря помощи ИП Юрьевой Натальи Дмитриевны дети войны и труженики тыла района ЗСМ (всего 15 человек) получили продуктовые наборы к празднику. Спасибо всем неравнодушным за внимание к ветеранам!»

Педагоги и учащиеся школы № 1: «В феврале наш 8-й кадетский класс в рамках месячника защитника Отечества побывал в гостях у ветерана педагогического труда Е.З. Нелюбиной, которая много лет проработала в нашей школе. Родилась она в мае 1931 года. Евдокия Зиновьевна рассказала нам о своём трудном детстве. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Несмотря на постоянный голод и болезни, жила жизнью обычного ребёнка. После рассказа о себе Евдокия Зиновьевна достала книгу и рассказала нам о детях, помещённых в концлагеря во время войны.

Евдокия Зиновьевна – хрупкая женщина, но с русским характером, пережила сложное детство, пронесла сквозь годы память о тех событиях, окончила в послевоенные годы Камышловское педагогическое училище, работала учителем русского языка и литературы, награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения». Всем детям войны мы желаем крепкого здоровья и оптимизма, как у Евдокии Зиновьевны».

Воспитатели Галкинского детского сада Вера Трифанова, Татьяна Кочнева: «В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и формирования гражданско-патриотических качеств в подготовительной группе № 1 педагоги группы реализовали проект «Как хорошо, что есть мир на Земле». Воспитатели познакомили детей с военными наградами, профессиями, техникой. Для старших дошкольников провели тематическое мероприятие и беседы. Ребята совместно с педагогами оформили выставку рисунков «Ура! Победа!», изготовили открытки для ветеранов и тружеников тыла, которые вручили на праздничном концерте «Ради жизни на Земле» в Галкинском доме культуры.

Читайте также:  В январе – о декабре

Совместно с родителями воспитанников была оформлена выставка художественной литературы по теме проекта, составлены рассказы о дедах и прадедах, участвовавших в войне. Ребята с гордостью рассказали о своих героях сверстникам. Итог проектной деятельности – шествие в «Бессмертном полку» и праздничный митинг».

Воспитатель Аксарихинского детского сада Людмила Ермолова: «В целях патриотического воспитания в Аксарихинском детском саду прошёл цикл мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне. Проведены беседы, нарисованы рисунки, разучены стихи и песни. Завершающая часть цикла – утренник, который прошёл 6 мая».

«Поклонимся великим тем годам…» – тема классного часа во 2 «б» классе Скатинской школы. Об этом написала Тамара Васильевна: «Классный руководитель Р.Ф. Чусовитина рассказала ребятам о годах войны, подвиге народа, победе над фашистской Германией.

«Гостями» на уроке стали герои из семейных альбомов. За месяц до этого детям давали задание написать заметку в праздничную стенгазету. В своих публикациях учащиеся рассказывали о родственниках, участвовавших в войне, о тружениках тыла. На классном часе каждый из ребят защищал своё творчество. Дети говорили о героях с гордостью и уважением.

В конце урока сёстры Женя и Яна Лисицыны прочитали стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны». Дети послушали песню из кинофильма «Офицеры». Очень результативно прошёл классный час. Трудно отметить самых активных учащихся – все они молодцы. Большое спасибо Римме Феоктистовне. Такие мероприятия формируют чувство патриотизма, ослабевшее в последнее время. А патриотизм воспитывает настоящих граждан России».

Воспитатель Шипицынского детского сада Марина Геннадьевна Шипицына: «В преддверии Дня Победы в детском саду были организованы тематические мероприятия для дошколят. В старшей группе ре ализованы краткосрочные проекты «Дети – герои войны», «Памятник Неизвестному солдату». Силами родителей и сотрудников детского сада проведены беседы и фотопрезентации, подготовлен просмотр видеофильмов и организовано совместное чтение книг. Ребятам рассказали о Великой Отечественной войне, о защитниках нашей родины – ветеранах и тружениках тыла. С особым интересом дошколята проявили себя в изготовлении коллективных аппликаций, в оформлении выставки рисунков и работ по пластилинографии. А лестничный проём в детском саду теперь украшен праздничными открытками, которые ребята сделали вместе с родителями.

Воспитатели необычно подошли к оформлению окон детского сада и фотозоны в актовом зале. Ребята выступили с концертом для родных, записав его в формате праздничного видеочелленджа».

*   *   *

Уважаемые читатели, если вы отправили свою заметку в редакцию и всё ещё не увидели её на страницах газеты, позвоните 2-05-27. На этом всё. Удачи!

Фото: Эти открытки к Дню Победы изготовили воспитанники Шипицынского детского сада вместе с родителями.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.