Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Отметили три Спаса
09 сентября 2018, 10:00

Отметили три Спаса



В последний месяц лета православные верующие отмечают три праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый). Сотрудники Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района решили отметить три спаса вместе и устроили торжество на территории стационарного отделения в посёлке Октябрьском.

В мероприятии приняли участие специалисты и получатели соцуслуг, а также представители совета ветеранов. Начальник управления социальной политики по Камышлову и Камышловскому району И.Н. Боровиков и директор Центра В.Б. Мотыцкая поприветствовали всех присутствующих и поздравили со светлым праздником.

Традиционно Спас отмечают щедро и с душой. На территории отделения с самого утра звучала музыка и царила праздничная атмосфера. На столах – выпечка, мёд и яблоки, выращенные в саду отделения.

Ведущие праздника Т.В. Палкина, Ю.С. Устьянцева, Л.П. Сенцова, познакомили гостей праздника с историей возникновения каждого Спаса, особенностями празднования, традициями и приметами.

В ходе программы две команды («Антоновка» и «Белый налив») состязались в конкурсе «Хвалебное яблочко», в кулинарном аукционе и частушечном ринге.

Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению букета «Маковейник», который считается мощным семейным оберегом от несчастий и болезней.

Душевный и тёплый праздник объединил всех собравшихся и оставил много ярких впечатлений в сердце каждого.

Татьяна КОВШЕЧНИКОВА, методист Центра
Фото Татьяны Ковшечниковой.
На фото. Санитарки отделения Наталья Александровна Кувакина (слева) и Татьяна Васильевна Южакова своим выходом обозначали каждый Спас и выносили символы праздника (мёд, выпечку, яблоки).

 

Впечатления

Сколько было радости!

В нашем доме-интернате день по-настоящему был праздничный, потому что мы отмечали три Спаса. К нам приехало много гостей, и мы, все празднично одетые, вышли во двор, освещённый солнцем. Столы были празднично украшены дарами природы, цветами. Обо всём этом позаботились наши соцработники: Татьяна Вячеславовна Палкина, Юлия Сергеевна Устьянцева, культорганизатор Лариса Петровна Сенцова.

Сколько красоты и радости! Были игры, викторины, наши санитарки в праздничных русских нарядах выносили подносы с угощениями, приготовленными нашими поварами. Это было так красиво и празднично, что даже дух захватывало.

Получился настоящий праздник: весёлый, радостный, незабываемый. Такое мероприятие у нас проводилось впервые. Мы, жители интерната, получили огромное удовольствие.

Выражаем благодарность людям, организовавшим этот праздник. он навсегда останется в наших сердцах. Спасибо нашим соцработникам за заботу!

Тамара ДЕРКАЧ, от имени проживающих в интернате


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.