Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 февраля 2012, 16:00

Память об афганской войне



Служу Отечеству

B преддверии Дня воина-интернационалиста в школе № 58 прошла встреча учащихся 5 «б» и 7 «а» классов с участником боевых действий в Афганистане Алексеем Леонидовичем Казанцевым.

Несмотря на тридцатиградусные морозы, ребята пришли в школу. В торжественной и тёплой атмосфере они внимательно слушали рассказ гостя. 10 мая 1987 года Алексея призвали в армию. Курс молодого бойца он прошёл в городе Иолотань. Молодых солдат учили выживать в трудных условиях: они строили себе жильё, привозили воду, готовили еду, следили за внешним видом. За пять месяцев жизни в пустыне их обучили стрельбе из всех видов оружия.
В ноябре новобранцев перебросили в Афганистан. Алексей Леонидович попал в отдельный батальон охраны, для несения непрерывного и постоянного боевого дежурства, чтобы, как было сказано в боевом приказе, «…не допустить обстрела аэродрома Кундуз и проникновения вражеских бандформирований в зону ответственности…».
В августе 1988 года начался поэтапный вывод войск из Афганистана. Свою заставу они передали афганской армии, технику вывели своим ходом, солдат переправили самолётами в Союз, где батальон охраны был расформирован, а его личный состав переведен на Курильские острова для дальнейшего прохождения службы.
Выслушав рассказ гостя, ребята признались, что гораздо интереснее узнавать об Афганской войне не со страниц учебника, а слушать непосредственного участника событий.
Алексей Леонидович не только отвечал на вопросы детей, но замечательно пел. Очень надеемся, что эта встреча была не последней.
Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали солдаты и офицеры. И память о далёкой афганской войне жива, стереть события той поры не смогут ни годы, ни расстояния…

Читайте также:  Самые меткие

Татьяна МОЗОЛЯ, Татьяна ПРУЦКОВА, педагоги.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.