Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Павшим во имя живых
14 октября 2023, 14:00

Павшим во имя живых



На Закамышловском кладбище продолжаются работы по благоустройству мемориала на месте захоронения участников СВО

Напомним, организационные вопросы и финансирование работ по доставке и установке мемориального гранитного камня, обустройству основания и плитки, приобретению строительных материалов взял на себя председатель совета предпринимателей Р.М. Темирбаев. Благодаря его инициативе создать аллею славы погибшим участникам специальной военной операции на Украине мы имеем особое место на Закамышловском кладбище, где можно почтить память героев, павших ради нас смертью храбрых.

Семь бравых ребят из разных военных подразделений – десантники, разведчики, железнодорожники, ЧВК «Вагнер» – захоронены здесь. Первые три захоронения родственники уже облагораживают, возле них стоят флаги подразделений, в которых служили бойцы. Напротив установлен мемориальный камень, который в июне привезли из Заречного. Площадка мемориала облицована плиткой. Остаётся отсыпать территорию отсевом, установить мемориальную доску с надписью «Павшим во имя живых», флагшток с флагом России и флагами родов войск, в которых служили ребята.

– На следующий год высадим вокруг деревья, которые не сильно разрастаются, например, туи, по мере возможности благоустроим территорию аллеи. И хотим попросить администрацию города, чтобы дали возможность огородить участок, – рассказывает о планах Радик Минхаилович. – В благоустройстве мемориала помогают неравнодушные люди: Александр Акулов выделил бордюры, цемент и клей предоставил Алексей Зайков. Я купил остальные материалы, включая плитку, и заплатил за работу. На сегодняшний день затрачено 56 тысяч рублей, ещё предстоит заплатить за изготовление кованого чёрного тюльпана как символа участников боевых операций. Союз ветеранов Афганистана подключился, взяли на себя изготовление мемориальной доски, глава Камышловского района Олег Макарян отозвался на просьбу изготовить флагштоки.

Р.М. Темирбаев планирует в октябре закончить все работы и официально открыть мемориал. И пригласить родных погибших воинов, чтобы именно они стали главными участниками мероприятия. Они слезами омыли землю, где покоятся наши солдаты, отдавшие жизнь ради Родины. Дай бог, чтобы на этой земле не было больше могил наших храбрых земляков!

Читайте также:  Увековечить имя Бориса Чигрина

Материал подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Мемориал в честь погибших участников специальной военной операции на завершающей стадии, в конце октября планируется его открытие.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.