Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Передали добро по кругу
12 декабря 2018, 10:00

Передали добро по кругу



В Камышлове прошёл слёт волонтёров.    

Приурочен он был к Международному дню добровольца и состоялся по инициативе комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации КГО.

5 декабря в ЦКиД собрались представители волонтёрских отрядов всех организаций общего и среднего образования Камышлова. Зал был полон. Среди отрядов – юбиляры добровольческого движения города. «Надежда» педколледжа (руководитель отряда Т.В. Ганина) отмечает 10-летие волонтёрской деятельности, пять лет в этой сфере трудится «Луч надежды» (А.В. Акулова) техникума промышленности и транспорта и гуманитарно-технологический техникум (отряд «Пульс», И.В. Полева), а также «Правопорядок» (В.А. Овчинникова) школы № 7.

Ведущая праздника, учащаяся лицея № 5 Юлия Шевелёва, – человек с активной жизненной позицией, установила высокую эмоциональную планку. Её поддерживало и визуальное сопровождение, созданное коллективом ЦКиД. Ребята исполнили гимн и дали клятву волонтёра. Поздравить участников слёта пришли зам. главы А.А. Соболева и председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи А.А. Мишенькина. Они отметили, как важна для общества деятельность волонтёров, что она набирает обороты в нашем городе и становится системной, высказали уверенность в дальнейшем развитии добровольческого движения в Камышлове. В частности, как заметила Алёна Александровна, необходимо развивать преемственность поколений.

А потом началось профессиональное знакомство. Отряды поднимались на сцену и в стихах, песнях, танцах, видеорядах рассказывали о своей деятельности и преподносили по кругу подарки. Конечно, все они были связаны с профессиональной деятельностью ребят и отличались оригинальностью. Так, участники отряда школы № 6 «Возрождение» (руководитель О.В. Коровякова) подарили ребятам из школы № 7 навигатор по добрым делам. Стоит отметить, что «Возрождение» – пионер добровольчества в нашем городе среди школ. Ребята начали заниматься добрыми делами на благо жителей восемь лет назад.

Читайте также:  Любимая книга – залог вкуса

Много было «сердечных» подарков. Это и шкатулка в виде сердца от «Солнышка» из лицея № 5 (отряд действует шесть лет, руководит им Н.Л. Пономарёва), и объёмная аппликация пламенного мотора «РМИДа» школы № 3 (идут дорогой добра три года вместе с В.В. Поповой), и рукотворный текстильный «продукт» отряда «Позитив» из школы № 58 (отряд под руководством С.А. Юсуповой основан в этом году).

Всех заинтриговал подарок от волонтёрского отряда «Импульс» школы № 1 (добровольческому сообществу три года, координирует работу М.Н. Шевчук). Мы поинтересовались у председателя совета старшеклассников, командира кадетского класса, представителя «Импульса» Артёма Боброва, что же входит в набор волонтёра? Там перчатки и дождевик, чайные пакетики (согреть чаем себя и других) и бейдж волонтёра, свечи (например, для участия в акции памяти) и набор ленточек (георгиевская, красная). Кстати, ребята из школы № 1 открывали презентацию профессиональной деятельности добровольческих отрядов, и их «светлячковое» сердце вызвало эмоциональный отклик в зале.

Завершал передачу эстафеты педколледж. «Надежда» вручила «Импульсу» два символа Дня добровольца (сердце). Это было обращение и ко всем присутствующим на слёте: придать ускорение добрым делам.

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Волонтёрскому отряду педколледжа «Надежда» в этом году исполнилось 10 лет. Сейчас в нём состоит 36 студентов и три воспитанницы гимназии.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.