Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 февраля 2010, 18:00

Пешеход, ты себе враг?



С 1 по 11 февраля на территории города и района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». За этот период инспекторами ДПС выявлено 843 правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, из них 349 совершены пешеходами. Основные причины: переход проезжей части в неустановленном месте и ходьба по проезжей части при наличии тротуаров. Выявлено 17 нарушений, совершенных несовершеннолетними, которые, несомненно, берут пример с взрослых. Когда же наши люди откажутся от необоснованного риска, от действий, которые им ничего существенного не дают, но могут в любую секунду отнять их жизнь, жизнь детей? Произошло два ДТП с участием взрослых, которые, не убедившись в безопасности, переходили проезжую часть перед близко движущимися автомобилями.
Почему люди, живущие в XXI веке, не хотят повышать уровень культуры поведения на улице? Город у нас маленький, знакомые лица можно увидеть повсюду. Иногда смотришь: взрослый солидный человек или мама с ребенком, не торопясь, переходят дорогу на красный сигнал светофора либо перебегают перед близко движущимся транспортом, переходят в неположенном месте и снуют в потоке машин, пытаясь пробраться на противоположную сторону. Не каждый взрослый может мгновенно сориентироваться в сложной ситуации, а ребенок тем более, передвигаясь самостоятельно, сразу же теряется, начинает метаться по проезжей части, создавая опасность и для себя, и для водителя. Важно, чтобы взрослые были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.
Уважаемые родители! Помогите выбрать ребенку безопасный маршрут от дома до школы. В особой заботе нуждаются учащиеся начальных классов. Если нет возможности провожать своего ребенка в школу и встречать его, то несколько раз, не спеша, пройдите с ним этот маршрут и объясните, какие правила надо выполнять. Не забывайте известное выражение: «Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам».

Читайте также:  Ограбление в храме

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.