Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пешеходы, не нарушайте правила!
12 февраля 2021, 10:00

Пешеходы, не нарушайте правила!



За январь 2021 года в Камышлове зарегистрировано одно ДТП с участием пешехода. На ул. Гагарина, возле дома № 1, пожилая женщина вышла на дорогу из-за транспортных средств, припаркованных на обочине, и её сбил автомобиль, ехавший по дороге. В результате ДТП она получила травмы различной степени тяжести.

С 1 по 5 февраля проводилась целенаправленная профилактическая работа с участием всех служб ГИБДД. При надзоре за дорожным движением применили метод скрытого контроля по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения пешеходами. Не остались без внимания и водители, которые забывали уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах или при повороте.

За указанный период за нарушения правил дорожного движения к ответственности привлечены 44 пешехода. Основные причины: переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, переход проезжей части в неустановленном месте, ходьба по проезжей части при наличии тротуара или в попутном направлении движению транспортных средств. Особое внимание инспекторы уделили пешеходам, передвигающимся в тёмное время суток без световозвращающих элементов.

Выявлено семь несовершеннолетних, нарушивших правила дорожного движения. Сотрудниками ДПС при надзоре за дорожным движением пресечено несколько фактов, когда дети использовали для катания снежные валы, расположенные вблизи проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам выбирать места, предназначенные для перехода – перекрёстки и пешеходные переходы, а также помнить о том, что на заснеженном, мокром и обледеневшем покрытии дороги автомобиль не сможет остановиться мгновенно. Прежде чем начать переход через дорогу, необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, дать возможность водителю увидеть вас и тоже остановиться, уступая вам дорогу. В тёмное время суток обязательно используйте световозвращающие элементы.

Читайте также:  Столкновение со встречной

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.