Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 августа 2013, 16:00

«Пиршество» джаза



Так можно сказать о фестивале, впервые прошедшем в Камышлове

Праздник души начался накануне Дня города, в концертном зале санатория «Обуховский», где мы приветствовали музыкальных гостей из Екатеринбурга, Москвы, США: квартет Сергея Проня, Даниила Крамера и Дебору Пьер. Удивлял фантастической техникой и поражал искусством импровизации Даниил, дарила своеобразный вокал Дебора.

Но истинное наслаждение для наших сердец и души явилось желание Сергея поимпровизировать с Деборой голосом. Как потом признался Сергей, это было совершенно не запланировано. В какой-то момент он почувствовал, что Дебора немного «зажата» (ведь она первый раз в России) и решил помочь, хотя сам никогда не импровизировал на сцене голосом (он считается лучшим джазовым трубачом России). От этой игры пришли в восторг взрослые, а особенно дети. Импровизация была настоящим моментом истины: раскрылась не только сущность музыкантов, но и их огромное умение радовать своим искусством зрителя.
Ночью было не до сна от вечернего концерта, а на утро новый заряд энергии, положительных эмоций и просто восторга от встречи на пресс-конференции с Даниилом Крамером. То, что он великолепный академический и джазовый музыкант, пианист с мировым именем и народный артист России, мы знали давно. Нам же еще посчастливилось узнать, насколько он интересный, увлеченный, разносторонний человек: мыслитель, философ, полиглот, знаток истории. После беседы с такими людьми, как Даниил, открывается второе дыхание: хочется жить интереснее, работать более творчески, быть любознательным и целеустремленным. Я думаю, у многих слушателей в голове проносились подобные мысли, а сердце каждого получило мощную подзарядку в виде положительных эмоций.
И, наконец, пиршество джазовых стилей и направлений, которые представили музыканты из Екатеринбурга – «Blues Doctors», «Muchachos Band», квартет Сергея Проня, Дебора Пьер из США и Даниил Крамер на концертной площадке нашего стадиона. Почти девять часов мы наблюдали фееричное и разнообразное по своей музыкальной палитре действие. Погода была самая джазовая. Если с утра прохлада бодрила и помогала музыкантам проснуться на репетиции, то к полудню солнце светило сквозь туман, совсем как в Лондоне. И оберегало музыкантов и зрителей от жары.
Мы, сопровождающие группы музыкантов и организаторы фестиваля, шутили: сегодня в Камышлове «Лондон и джаз».
На сцене менялись артисты, а на стадионе менялись люди, но были и такие любители джаза из Камышлова, Екатеринбурга, Сухого Лога и других городов области, которые являлись самыми благодарными слушателями. И если в полдень они аплодировали, пританцовывали, визжали от восторга, сидя на лавках, то к вечернему действию стали инициаторами большого танцевально-спортивного шоу в центре стадиона, где в круг дружбы и любителей джазовой музыки встали от мала до велика.
Под музыку группы «Muchachos Band» самые активные зрители двигались по кругу ламбадой и вприпрыжку, исполняли брейк-данс, показывали танец живота и акробатические движения, делали колесо и садились на шпагат. В общем, тусовка в центре стадиона зажигала по полной без всяких горячительных напитков (это еще одно преимущество джазовой музыки).
Глядя на счастливые лица танцующих, все понимали, что фестиваль удался – масса положительных эмоций и адреналина. Журналисты и культуролог, с которыми я разговаривала, отметили позитивную публику и особую, очень доброжелательную атмосферу фестиваля.
От себя, многих знакомых и коллег хочу сказать огромное спасибо всем организаторам и волонтерам замечательного праздника. Надеюсь, любителей джаза стало больше, и фестиваль еще не один год будет проходить в нашем старинном городке.

Читайте также:  Лучшее из прошлых лет

Татьяна РЕЙСБИХ, сопровождающая на фестивале квартет Сергея Проня, преподаватель фортепиано ДШИ № 1 и большой любитель джаза.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.