Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пиши и грамотей!
11 апреля 2018, 9:00

Пиши и грамотей!



14 апреля – день Тотального диктанта-2018. С тех пор как мы с вами, дорогие камышловцы, впервые приняли участие в этой акции, в делах и заботах прошёл год.

Вспомним, как это было. 156 человек пришли и приехали в 2017 году в Камышловский педколледж, чтобы проверить свою грамотность. И оказалось, что грамотных и очень грамотных среди написавших диктант большая часть.

В этой всемирной просветительской акции в прошлом году приняли участие 200 тысяч человек из 866 городов 71 страны. Диктант писали в России и за рубежом. Даже в Антарктиде. А также в аэропортах и на вокзалах, на Иркутской и Красноярской ГЭС, на борту десяти самолётов и в поездах. И даже на парусниках «Паллада» и «Крузенштерн». Очень приятно, что наш маленький город стал частью этой большой и абсолютно добровольной акции.

Кроме того, в прошлом году проект «Тотальный диктант» стал лауреатом международной премии с длинным иностранным названием «PROBA ICCO Global PR Awards 2017» в номинации «Лучший проект в области международного PR».

Организаторы Тотального диктанта составили социальный портрет его участника. «Это социально активная женщина в возрасте от 25 до 45 лет с высшим образованием, работающая, имеющая доход средний или выше среднего, а также члены её семьи». Но это – очень обобщённая картинка. В Камышлове первый диктант написали люди абсолютно разных возрастов, много было и мужчин, и женщин, и мальчишек, и девчонок.

В этом году организаторы запланировали проведение акции в 1000 городов из 75 стран. Как получится у нас, посмотрим.

На сайте вы можете увидеть площадку и время проведения диктанта в Камышлове. С 4 апреля начнётся регистрация участников. Если вы не сможете самостоятельно зарегистрироваться на сайте, приходите в редакцию или позвоните по телефону 8 (34375) 2-19-30, и мы сделаем это вместе.

Читайте также:  Тотальный диктант

Оценивать работы будет команда профессионалов – учителей русского языка и литературы. Ещё новость этого года: на одной из площадок будет работать «звёздный» диктатор – детский писатель, кандидат медицинских наук, лауреат многих литературных премий Светлана Лаврова. Наши партнёры – по-прежнему Камышловский педагогический колледж и Камышловская типография.

Спланируйте свой день 14 апреля таким образом, чтобы в 13 часов в большом лекционном зале педколледжа вновь (или впервые) проверить свою грамотность. Ждём всех на нашей акции.

Ваши «Камышловские известия»
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Тотальный диктант в Камышлове в 2017-м.  В 2018-м организаторы запланировали проведение акции в 1000 городов из 75 стран. Как получится у нас, посмотрим.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.