Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Письмо учёному
27 ноября 2021, 10:00

Письмо учёному



Поддерживая интерес школьников со всего мира к науке, Объединённый институт ядерных исследований, будучи международной научной организацией, и проект «Большая перемена» в год науки и технологий объявили конкурс для школьников «Письмо учёному». Ребятам предлагалось написать бумажное письмо в конверте учёному, академику РАН Юрию Цолаковичу Оганесяну. Он является единственным человеком в мире, адрес которого можно написать химическими элементами:

Геннадий Хрушков с классным руководителем Ириной Владимировной Михайлис

Ru (рутений) – Россия,
Mc (московий) – Московская область,
Db (дубний) – город Дубна,
Fl (флеровий) – улица Флёрова,
Og (оганесон) – Оганесяну Юрию Цолаковичу.

А дом Юрия Оганесяна в Дубне знает каждый почтальон.

В письме ученики могли задать вопросы учёному, на которые Юрий Цолакович должен прислать ответное письмо.

Ученик школы № 7 Геннадий Хрушков поучаствовал в этом конкурсе. На летних каникулах мальчик написал письмо Юрию Цолаковичу. Гена придумал несколько интересных вопросов и вместе с мамой Верой Геннадьевной отправил письмо по адресу в Московскую область. Ответ пришлось ждать очень долго. Недавно Геннадий получил свой заветный конверт с ответом. И пусть ожидание длилось долго, но получить настоящее письмо от настоящего учёного – это большая радость для школьника, ведь его гораздо приятнее читать, чем СМС-сообщение из мобильного телефона. К письму прилагались подарки – магнит с портретом учёного и таблица Менделеева, которая поможет Гене изучать естественные науки в старших классах.

Благодарим организаторов конкурса и администрацию школы № 7, а также учителя начальных классов Ирину Владимировну Михайлис, которая поддержала инициативу семьи Хрушковых принять участие в данном конкурсе. В этом году Гена учится в 5-м классе, от всей души желаем ему успехов в учёбе!

Читайте также:  Дом, в котором всем хорошо

Вера ХРУШКОВА, мама Геннадия


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.