Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Плюшевые друзья «спешат на помощь»
14 октября 2019, 16:00

Плюшевые друзья «спешат на помощь»



Сколько себя помню, я всегда с особой любовью относилась к мягким игрушкам. Не только к своим, но и к тем, что были у моих друзей или родных. Однажды я забрала у своего племянника целую коробку плюшевых зверят, которыми он не хотел больше играть. К слову, эти игрушки до сих пор «живут» у нас дома. Я и сейчас с удовольствием завожу новых плюшевых друзей, а иногда получаю их в подарок от близких людей.

Сон с игрушками может быть сигналом того, что человеку не хватает любви окружающих
Однако окружающим моё увлечение кажется странным: «Как это – взрослый человек, а всё ещё с игрушками не расстаётся?». И ведь даже пристыдить пытаются! Вот мне и стало интересно, с чем же может быть связана такая любовь к мягким игрушкам и много ли таких людей, как я.

Некоторые исследователи считают, что мягкая игрушка – отличное «лекарство» от стресса. Добрые мордочки и мягкая шёрстка помогают человеку расслабиться и на время забыть о своих заботах и проблемах. Кого-то успокаивает чтение книг или поедание сладостей, а кому-то достаточно обнять любимого плюшевого зверя.

– Ничего особенного в привязанности к мягким игрушкам нет. Скорее всего, игрушка просто ассоциируется с чем-то тёплым и родным. Это могут быть воспоминания о детстве или о каком-нибудь человеке, – высказывает своё мнение школьный психолог Виктория Владимировна Корьякина. – Но сон с игрушками может быть сигналом того, что человеку не хватает любви окружающих людей. В частности, с мягкими игрушками спят те, чьи родители были эмоционально холодны к ним в детстве.

А для того, чтобы узнать о распространённости такого любопытного явления, был проведён анонимный интернет-опрос, в котором приняли участие 53 человека в возрасте от 13 до 40 лет. 68% из них отметили, что в детстве очень любили мягкие игрушки. А 59% опрошенных признались, что мягкие игрушки и сейчас занимают важное место в их жизни.

Читайте также:  От естественных – к искусственным

Некоторые даже попытались объяснить причину своей привязанности или симпатии к плюшевым друзьям. Девять человек написали, что мягкие игрушки «милые и красивые», «ассоциируются с детьми», поэтому вызывают отклик в сердце. Четырём опрошенным они помогают заснуть, а некоторым игрушки напоминают о детстве и утешают в трудную минуту. Семь человек отметили, что плюшевые животные создают дома уют. Один парень и вовсе признался, что ему нравятся мягкие игрушки потому, что их любит его девушка. Ещё одна участница опроса ответила, что она коллекционирует и собирает плюшевых драконов.

«Взрослый человек, а всё еще с игрушками не расстаётся?». И ведь даже пристыдить пытаются!
Кстати, о коллекциях. Блогер olik-levik в одной из своих статей рассказала, что мягкие игрушки – это не просто коллекция; они помогали ей справляться с трудностями как в детстве, так и во взрослой жизни. Например, когда её муж надолго уезжал работать в другую страну, она завела дома плюшевого льва Лёвика. Муж сначала с подозрением относился к игрушке, но потом даже полюбил, потому что именно Лёвик помогал жене переживать его долгое отсутствие.

Поэтому не стоит обращать внимание на тех, кто пытается высмеивать вашу привязанность к мягким игрушкам. Совсем не значит, что вы инфантильный человек и не можете повзрослеть. Многим плюшевые друзья, действительно, помогают справиться с жизненными трудностями, расслабиться или спокойно заснуть. Это просто привычка, к которой можно относиться с пониманием.

Евгения ПОСТНЫХ, студентка журфака УрФУ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Мне бы такие проблемы smile

  2. Николай:

    Если их не стирать,то это пыле-клеще сборники.А так общеизвестный факт,что игрушки с возрастом меняются,в детстве игрушечные машинки,во взрослой жизни настоящие и т.д

  3. Я вырос, у меня нет плюшевых игрушек. И в детстве я не помню что бы у меня такие были.

  4. Дед:

    «…она завела дома плюшевого льва Лёвика»
    детей надо дома заводить, а не тряпичных зверюшек. Потом, когда этих зверюшек становится некуда складывать и инфантильная дурь проходит, мешками на мусорку выносят. Кстати, эта Блогер olik-levik оказалась с сайта Социальная сеть для худеющих, ей эти зверюшки якобы помогают переносить депресняк после голодовки. Может и правда, таким голодающим надо.

  5. По моему проблема лежит в плоскости профессиональной деятельности психиатра.

  6. Fevralka:

    Детство в попе .

  7. Пиковая дама:

    Муж сначала с подозрением относился к игрушке, но потом даже полюбил, потому что именно Лёвик помогал жене переживать его долгое отсутствие.

    Лёвик.. laugh надо же.. Оказывается бывают такие мужья, что даже Лёвиков подозревают laugh
    Помню в глубоком детстве мне подарили плюшевого медведя. Очень любила с ним спать. Но это было так давно, что я не помню, куда он в итоге делся. Помню, когда познакомилась со своим мужем. Он мне зайца подарил огромного.. розового. Как романтично.. но спать с ним, слава Богу, не пришлось.
    Дед писал(а): :

    детей надо дома заводить, а не тряпичных зверюшек.

    +100500! laugh
    После появления детей и долгого замужества, в голове много что меняется.. И какое бы МиМиМишное настроение не посещало, спать с игрушками даже в ум не идет. Тот подаренный заяц долго сидел на полке и радовал глаз, но потом плавно перешел по наследству детям. С некоторых пор вообще ловлю себя на мысли, что обожаю простор и свободу, в частности, когда сплю. Еще не хватало какому-то плюшевому «Лёвушке» занимать бесценный квадрат на моей кровати в отсутствие мужа laugh Наоборот — Ляжешь.. руки-ноги раскинешь.. Лежишь как на пляже в Мальдивах! Ляпота…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.