Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
По вопросам избирательного права
05 февраля 2023, 10:00

По вопросам избирательного права



25 января в актовом зале городской администрации собрались педагоги и учащиеся школ города – участники конкурсов и олимпиад, проводимых Избирательной комиссией Свердловской области по вопросам избирательного права и избирательного процесса и направленных на повышение правовой и политической культуры избирателей, в том числе и будущих.

Председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии Анатолий Мотыцкий представил итоги этих мероприятий.

Участником регионального этапа Всероссийского конкурса «Атмосфера», который проводился среди студентов и молодых педагогов, стала Мария Дмитриевна Мухина, учитель начальных классов лицея № 5, представившая работу в номинации «Методстанция».

В региональном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум» приняли участие учащиеся 10-х и 11-х классов лицея № 5. Призёром олимпиады стала Мария Хомутинина из 11-го класса, которая отлично справилась с заданиями в форме ситуационных задач и написанием эссе на тему «Наиболее эффективные методы информирования избирателей о выборах».

В муниципальном этапе областного конкурса «Мы выбираем будущее» приняло участие 14 человек из трёх образовательных учреждений города. В Камышловскую городскую ТИК поступило 10 работ в первой возрастной группе (учащиеся 4-6-х классов), три работы – во второй (учащиеся 7-9-х классов), и одна работа в третьей возрастной группе (учащиеся 10-11-х классов).

С большим интересом члены жюри знакомились с оригинальными эссе о реализации прав ребёнка, нравственных и демократических ценностях, нормах поведения в обществе участников первой группы.

Рассуждали дети о добре и справедливости, выражали собственное мнение о соблюдении гражданских и политических прав граждан. Точка зрения участника, индивидуальный взгляд на вещи делали каждую работу неповторимой и особой.

Во второй группе были презентованы содержательные рефераты по проблемам совершенствования и развития законодательства о выборах, реализации избирательных прав граждан. Старшеклассники всерьёз подошли к изучению выбранных тем и прекрасно справились с поставленными задачами.

Читайте также:  Такая важная профессия – воспитатель!

Исследовательский проект о противодействии коррупции в органах власти с предложениями по улучшению антикоррупционной политики в России не оставил равнодушным ни одного из членов жюри.

Назовём победителей муниципального этапа областного конкурса «Мы выбираем будущее». В первой группе:

  • Марьяна Комарова, учащаяся 4 «а» класса школы № 3;
  • Марьяна Белькова, учащаяся 4 «д» класса лицея № 5.

Во второй группе:

  • Глория Силюк, учащаяся 8 «б» класса лицея № 5.

В третьей группе:

  • Алина Шелковкина, учащаяся 11-го класса школы № 58.

Победители примут участие в межтерриториальном этапе конкурса.

Председатель городской избирательной комиссии Анатолий Мотыцкий поздравил педагогов, наставников и научных руководителей участников конкурса. Опыт и знания, которыми они делятся с подрастающим поколением, бесценны и важны.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес родителей школьников за поддержку и стремление будущих общественных деятелей.

Заместитель главы города Алёна Соболева отметила активную жизненную позицию учащихся и педагогов, поздравила их с результатами прошедших в городском округе конкурсов и олимпиад и пожелала дальнейших творческих успехов и новых достижений.

Всем участникам конкурсных мероприятий были вручены дипломы, сертификаты, благодарственные письма и памятные подарки от Избирательной комиссии Свердловской области и Камышловской городской территориальной избирательной комиссии.

Татьяна КОВШЕЧНИКОВА, член Камышловской городской территориальной избирательной комиссии
Фото из архива ТИК.
На фото. Председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии Анатолий Мотыцкий с призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум», ученицей 11-го класса лицея № 5 Марией Хомутининой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.