Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 сентября 2016, 12:00

Почему арбузами торгуют дети?



В редакцию позвонила Светлана Борисова и поинтересовалась, насколько законно торговлей арбузами и дынями по всему городу занимаются дети, при этом продукты расположены практически на земле.

Начальник отдела экономики городской администрации Е. Н. Власова так прокомментировала ситуацию:

– Наши сотрудники регулярно проводят рейды и проверки по выявлению случаев несанкционированной торговли, последний прошёл 22 августа, когда на ул. К. Маркса было зарегистрировано шесть подобных фактов. Форм воздействия у нас две – предупреждение и штраф, но на них реализаторы практически не реагируют. Значит, будем принимать другие меры.
Сделали мы по этому поводу запрос и в отдел Роспотребнадзора. Ответ пришёл за подписью специалиста-эксперта А.М. Решетниковой: «На улицах города, на обочинах дорог, на газонах, у общественных зданий предприниматели устанавливают палатки, навесы и торгуют овощами, фруктами, ягодами и другой продукцией без холодильного оборудования и специализированных прилавков. Нередко продавцы реализуют товары с истекшим сроком годности, не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность товара. У многих на руках нет медицинских книжек, да и торговлю ведут в большинстве своём случайные люди, не имеющие гигиенической подготовки.

За июль и август территориальным отделом управления Роспотребнадзора по данному виду торговли были выявлены такие нарушения СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», как:

• продавец не соблюдает правила личной гигиены (отсутствуют условия), не носит санитарную одежду (включая специальный головной убор), не имеет нагрудного фирменного знака организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;

Читайте также:  За всё платит наследник

• на месте реализации продукции отсутствуют товарно-сопроводительная документация на товар и сведения об обязательном подтверждении соответствия – сертификате соответствия или декларации о соответствии, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции;

• продавец, реализующий товар, не имеет личную медицинскую книжку с медосмотром;

• испорченные и битые, мятые фрукты и овощи, ягоды находятся рядом с продаваемой доброкачественной (на вид) продукцией;

• не соблюдаются требования к транспортным средствам, эксплуатируемым с целью перевозки продуктов (наличие санитарного паспорта, чистота), не проводится их дезинфекция.

В отношении виновных лиц применяются меры административного воздействия за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, а также требований технического регламента».

*   *   *

Итак, торговля на улице, да ещё детьми, чаще всего незаконна. Если покупатели не будут приобретать сезонные продукты у горе-продавцов, может, мы справимся с этим беззаконием быстрее?

К печати подготовила Елена КВАШНИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Почему арбузами торгуют дети?

    Почему на «Торговой» вообще возобновили уличную торговлю?
    Столько лет боролись и вот, опять!

    В каком городе на центральной улице вы видели бойкую торговлю?

  2. Николай:

    Да в Камышлове вообще никого,ни за что не наказывают.Все курят и пьют в общественных местах,торгуют как хотят,где хотят и чем хотят,дроны летают во время праздников,байкеры гоняют 120 по городу,не Камышлов,а Чикаго.

  3. Камышлов — свободная экономическая зона.

  4. Manana:

    «Если покупатели не будут приобретать сезонные продукты у горе-продавцов, может, мы справимся с этим беззаконием быстрее?»

    Призыв хороший! Но… В сетевых эти же фрукты-овощи-ягоды дороже. Считая рублики и желая полакомиться, идут покупать туда, где дешевле, к тем «горе-продавцам». Кстати, почему они «горе-продавцы»? По ним не скажешь!

  5. Горе!

    Потому что, накладных расходов минимум.
    Подогнал машину и торгуй,ни тебе сертификатов, медкнижки, аренды, налогов и т.д.

    smile

    Шутки, шутками…
    Горе покупателю, если последствия не дай Бог.

  6. Нет рабочих мест, негде работать, приходится работать вчёрную, зарплата в конвертах.

  7. Пиковая дама:

    Пусть торгуют. В этом году хоть фруктов нормальных поели по нормальным ценам. Арбузы вообще классные были и недорого. Вон у нас в магните дорогущее всё и зеленущее, есть невозможно, трынь-трава. Зато с сертификатами всё в порядке, и то не факт. А если судить по нижеперечисленным в статье нарушениям, дак и в магазинах то же самое творится, только никто не придирается. Да и.. в супермаркетах, к примеру, медицинские книжки может и есть у продавцов, а вот у покупателей, щупающих товар — нет. Так что напускное это всё. Мойте фрукты перед едой и всё будет гуд. smile
    Ну да, как-то покупала продавал мальчик несовершеннолетний, папа рядом стоял. Вернее бегал от точки к точке. У них там наверное семейный подряд какой-то. Не понимаю, в чем проблема? И пусть торгуют к труду приобщаются. Всё лучше, чем шлындрают без толку не понять где и чем заняты. Тоже своё время торговала иногда, зато с голоду не умерла и зимой одета обута была на свои.

    Если покупатели не будут приобретать сезонные продукты у горе-продавцов, может, мы справимся с этим беззаконием быстрее?

    Не знаю кто как, а я и в следующем году приобретать буду. Ну если особочтящие бьющие себя в грудь представители порядка мазу народу не обломают. Мне вообще кажется просто заело кого-то что у них не покупают ибо конкуренцию в этот год создали, конечно, катастрофическую. А нам чё? Покупатель не дурак — всегда пойдет, где предложение выгоднее. smile

  8. Если поставить торгашей арбузами на аллею Славы, может ещё лучше пойдёт торговля, а помидоры станут ещё дешевле и от этого вкуснее. laugh
    Не кажется что всему должно быть своё место! В подъездах ссать нельзя, но ведь ссат! Так?

  9. Пиковая дама:

    @ RUSev:
    Кто-то на платных туалетах экономит, кто-то экономит на уплате налогов, аренде торговой площади. Вопрос лишь в том насколько чья экономия приносит выгоду или портит жизнь окружающим.
    Вообще замечу все фруктовики в центре города сосредоточились, зачем стоять в ряд каждые 10 метров? Блин ну приедьте к нам на 35й. Ездит один парнишка, мало что не каждый день, дак почему-то он когда в городе стоит у него то же самое гораздо дешевле продается, нежели он на 35й приезжает. Вот что значит отсутствие конкуренции. Не надо в центре города торговать, людей на торговой баламутить.) Следующим летом всей толпой на 35й! laugh милости просим, я хоть с грушами и дынями из города таскаться не буду. smile

  10. Я о том же smile
    Продавцы, идите к людям!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.