Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 октября 2010, 16:00

Почему мне нужен мир толерантный



Ребята из лицея выпустили в 2009 году книжку «Добра и зла житейские приметы. Меж ними узенький порог…» – размышления о толерантности. Эта книга о том, как научиться терпимо относиться друг к другу, умно разрешать конфликты. Почитайте, возможно, размышления юных авторов помогут вам в трудную минуту. Редактировала эту книгу замечательная учительница, преподаватель русского языка и литературы Вера Федоровна Ракова.

В последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как я отношусь к окружающим, как окружающие относятся ко мне.
Не всегда мне нравится, что меня подводит, казалось бы, самый лучший друг. Если мне нанесут обиду, то у меня пропадает желание разговаривать со всеми. Что делать, когда кончается терпение?
Я определился, что такое толерантность, и решил, что я – это я, а другой – это другой. И понял, что не надо делать другим того, что не хотел бы получить от них. А ещё «старый друг лучше новых двух», и надо посмотреть: обидел он меня или был занят, когда отказался пойти со мной на каток? И тут меня осенило: у друга-то сестрёнка маленькая болеет, может, ему помощь нужна. Легче мне сразу стало, позвонил ему и услышал: «Привет, дружище!»
Мне нужен мир толерантный, чтобы понять, простить, принять прежде всего себя самого.

Андрей ЕРЕМЕЕВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.