Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 апреля 2013, 18:00

Почему нормативы выросли?



Вопрос-ответ

«Уважаемая редакция, просим вас помочь нам, жителям дома № 153 по ул. Энгельса, в разъяснении расчёта по начислениям за водоотведение. В январе по общедомовому потреблению мне предъявили 0,4494 куба, в феврале – 2,704 куба. Откуда такой рост норматива на внутридомовое потребление? Галина ВЕТЛУГИНА».

Ситуацию прояснили в абонентском отделе МУП «Водоканал Камышлов».

– В этом доме установлен общедомовой счетчик, – говорит начальник отдела Т.Н. Казанцева. – С 20-го по 25-е мы ежемесячно снимаем показания общедомового счетчика, но делать это стали лишь с декабря 2012 года. До этого показания снимала областная управляющая компания. Так как в декабре шел процесс передачи, показания никто не снял. Поэтому в январе жильцам пришел счет по нормативу. В январе показания сняли – 8342 куба, но не было предыдущих показаний, то есть вычитать было не из чего, поэтому снова насчитали по нормативу. А уже в феврале рассчитали по данным общедомового счетчика (9005 куба).
– Начисления по общедомовым нуждам за холодную воду и водоотведение рассчитываются поквартирно в зависимости от занимаемой площади, — продолжает Татьяна Николаевна. – Из общего расхода дома вычитаются все переданные показания по индивидуальным приборам учета и нормативные (для тех, у кого водосчётчика нет). То, что осталось, распределяют на всех жильцов. Конкретно по этому адресу – из общего расхода дома вычитаются объемы, потребленные магазином.

Елена БОРИСОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Любовь:

    Почему

    «Начисления по общедомовым нуждам за холодную воду и водоотведение рассчитываются поквартирно в зависимости от занимаемой площади»

    ?
    Неужели одиноко проживающая старушка в трехкомнатной квартире должна платить больше чем семья из четырех человек, которая живет в двушке?

  2. ОХ:

    так она и за газ больше платит, и за мусор…

  3. Любовь:

    вывоз мусора считают по количеству людей, зарегистрированных, а не по площади жилья. по площади только отопление насчитывают. все остальное- по «головам»

  4. Джек Восьмеркин:

    Это раньше так было — сейчас все привязки к имуществу (к площади)

  5. Любовь:

    Это неправильно. У нас все считают с количества проживающих, и только отопление с площади. Считаю, что так разумнее.

  6. Джек Восьмеркин:

    Во всем ЕР виновата — это их законопроект был )))

    У меня недвижимость есть — там никто не прописан, но это мне не мешает поселить туда 20 мусульман ))) И пускай живут и ничего не платят. Справедливо? smile

  7. Любовь:

    так считают с фактически проживающих! прописаны- непрописаны жругой вопрос. всегда найдется бдительная старушка и скажет что у Джека 20 мусульман.

  8. Джек Восьмеркин:

    Считают по документам, а не по бабушкиным словам smile

  9. Пиковая дама:

    Налог на роскош. smile

  10. Пиковая дама:

    В чем-то ЕР может и виновата.
    Но вот у нас во многих квартирах никто не прописан. Так вот, за воду жильцам данных квартир начисляют 0 руб. За канализацию соответственно тоже 0 руб. а фактически воду-то они потребляют, общедомовой счетчик мотает. Соответственно их расход воды пойдет на общедомовые нужды. Соседи оплатят. Примерно так-же по свету: кто-то приворовывает — на всех раскидывают.
    Не знаю кто как, а я перекрестилась когда МОПы с метров сделали. По крайней мере такие вот жильцы хоть какую-то часть за потраченную ими воду и наворованную электроэнергию оплатят.
    ИМХО: Вообще за мопы должны бы ставить норматив, а что сверх норматива наматывает должна оплачивать управляющая компания. Ведь все потери, воровство, непрописанные жильцы — это их недочеты. А так им выгоднее теперь на **пе сидет стало, тянуть резину, чем что-то ремонтировать. Жильцы все протечки и потери оплатят.

  11. Пиковая дама:

    Считают всё по документам, там хоть заходись и заговорись и заявлений запишись. Знаем, проходили. Тут остается только на совесть соседей рассчитывать, которой у большинства просто нет. sad

  12. Любовь:

    Как все — таки хорошо жить в селе. Я одна в 50 метрах живу и за воду 24 рубля плачу и за мусор 33,7! А так бы с метров насчитали….во век не расплатиться. =-O удивительно, что наши такую системы не переняли еще.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.