Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Почему плата за электричество выросла в два раза?
28 марта 2022, 12:00

Почему плата за электричество выросла в два раза?



Оттого, что общедомовые начисления из жилищных услуг перевели в коммунальные, для населения особо ничего не изменилось: начисления красиво называются за «электропотребление в целях содержания общего имущества МКД» (освещение внутри подъезда, подвала, придомовой территории), но по факту по-прежнему рассчитываются из разницы между показаниями общедомового прибора учёта электроэнергии и всеми индивидуальными счётчиками. Правда, есть несколько домов, которые платят по нормативу за ОДН.

Вернулись мы к этой теме неспроста. Недавно жильцы дома № 11 по улице Механизаторов были шокированы платёжками за свет: сумма значилась в два раза выше обычной. Один из жильцов прислал нам квитанцию и данные предыдущих счетов за несколько месяцев. Если ранее его платёж составлял не более 1,5 тысячи рублей, то теперь придётся платить более трёх тысяч. При этом за электричество в квартире он заплатит 1044 рубля, а за ОДН – 2052!

Учитывая, что в доме живут пенсионеры, платёжеспособность которых довольно низкая, возникла необходимость разобраться в этих начислениях. Однако, как пояснили в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс», платить всё равно придётся. Представляем ответ компании:

«В доме № 11 по Механизаторов управление домом и предоставление услуг осуществляет управляющая компания ООО «Эстра-УК». В соответствии с условиями агентского договора АО «ЭнергосбыТ Плюс» выставляет счёт на оплату электроэнергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, а не предоставляет услугу.

Электроэнергия на общедомовые нужды (ОДН) – это электроэнергия, потреблённая на освещение общей собственности всех жильцов (подъезды, лестницы), на работу прочего электрооборудования, необходимого для создания комфортных условий проживания в доме, а также потери во внутридомовых сетях.

Собственник обязан оплачивать не только индивидуальное потребление электроэнергии, но и потребление электроэнергии на общедомовые нужды (ст. 249 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ, постановление правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Распределение расхода на ОДН осуществляется пропорционально размеру площади квартиры или нежилого помещения в доме.

Объём ОДН определяется по следующему алгоритму: из объёма потребления электроэнергии по всему дому, зафиксированного общедомовым прибором учёта, вычитается суммарный объём индивидуального потребления собственниками жилых и нежилых помещений. Полученная разность делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений и умножается на площадь помещения, для которого рассчитывается ОДН, и на установленный тариф.

Читайте также:  Передавайте показания вовремя

Суммарный объём индивидуального потребления жильцами напрямую зависит от того, как собственники или наниматели жилых помещений передают показания приборов учёта. В случае отсутствия показаний расчёт за электроснабжение осуществляется исходя из среднемесячного объёма потребления (п. 59 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

При поступлении фактических показаний прибора учёта происходит перерасчёт размера платы, что приводит к увеличению размера начисленной платы по услуге «электроэнергия в целях содержания общего имущества многоквартирного дома»

В одной из квартир дома по Механизаторов, 11 начисление производилось следующим образом: первые три месяца по среднемесячному потреблению, затем по нормативу.

В феврале 2022 года были переданы точные показания приборов учёта квартиры. В соответствии с этим был произведён перерасчёт размера платы за индивидуальное потребление электрической энергии. Это привело к увеличению объёма услуги «электроэнергия в целях содержания общего имущества многоквартирного дома».

Для уменьшения затрат на электроэнергию для общедомовых нужд рекомендуем провести следующие мероприятия:

• собственникам жилых помещений следует заменить приборы учёта с истёкшим интервалом поверки, установить счётчики тем, кто их не имеет;
• своевременно и правильно передавать показания индивидуальных приборов учёта по всем жилым помещениям многоквартирного дома;
• выявить совместно с обслуживающей внутридомовые сети компанией (ООО «Эстра-УК») недобросовестных потребителей электроэнергии, подключённых к сети в обход приборов учёта;
• сделать ревизию проводки (энергоаудит);
• с целью повышения энергоэффективности жилья над подъездами установить осветительные приборы, которые подключены через автоматические датчики освещения, повсеместно заменить лампы накаливания на энергосберегающие, установить на лестничных площадках датчики движения».

Материал подготовил Елена ДУБЫНИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.