Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Под флагами погранвойск
31 мая 2018, 12:00

Под флагами погранвойск



В этом году пограничников чествовали два дня. Пограничные праздничные сутки начинаются 27 мая в 20.00 в честь боевого расчёта на заставах. Именно к этому времени 27 мая, в канун столетия погранвойск, у монумента воинам-интернационалистам собрались пограничники города и района, чтобы принять участие в автопробеге Камышлов-Обуховское. Такой автопробег по памятным местам традиционно организуют администрации Камышловского района и Камышлова совместно с местным отделением ДОСААФ к Дню Победы. В этом году его приурочили к 100-летию погранвойск России.

Открыла митинг, задав ему торжественный тон, ведущая Светлана Зайцева. Собравшихся поздравил глава Камышловского района Евгений Баранов, который тоже служил в погранвойсках:

– Оставайтесь такими же сплочёнными, а зелёная фуражка пусть всегда остаётся нашим талисманом, – пожелал он.

Кстати, на митинге его зелёная фуражка стала своеобразным переходящим символом праздника. Председатель Думы Людмила Готкис, позаимствовав её у главы, пожелала воинам оставаться такими же бравыми ребятами, с которых все брали бы пример, и напомнила эпизод из романа Васильева «В списках не значился»:

– Когда последний защитник Брестской крепости выходит из катакомб, немецкий генерал отдаёт ему честь. Пожалуй, это самая высокая награда русского пограничника, – сказала она.

Зам. главы Камышлова Алёна Соболева, также надев фуражку, высказала слова благодарности и поздравлений, назвав автопробег символом сплочённости, героизма и мужества воинов-пограничников.

Минута молчания в память о павших, фуражки на руке, пронзительные стихи о пограничниках, Государственный гимн, возложение цветов к мемориалу и пограничному столбу. По данным организаторов, в автопробеге было задействовано в общей сложности 63 машины. Стройной колонной, украшенные флагами погранвойск, они отправились в путь.

Читайте также:  Зелёная волна

А конечный пункт – пограничный столб, установленный в парке Победы села Обуховского. Здесь наших воинов приветствовала большая группа встречающих, и также состоялся небольшой митинг, на котором воин-«афганец» Андрей Угрюмов пожелал братьям-пограничникам чистого неба, чистой КСП (контрольно-следовая полоса) и жизни без всяких происшествий.

День пограничника – ещё один патриотический праздник, объединяющий поколения и демонстрирующий значимость Вооружённых Сил и преданность воинскому долгу. Всё прошло торжественно, красиво, среди встречающих было много детей и молодёжи, в почётном карауле стояли кадеты из патриотического клуба «ВОЛК». А пограничники, по их отзывам, остались довольны мероприятием.

Сергей ОЗОРНИН
Фото Сергея Озорнина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.