Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Под парусами Крапивина
01 апреля 2023, 16:00

Под парусами Крапивина



К юбилею писателя

Галина ШИПИЦЫНА

2023-й – год 85-летия уральского писателя, легенды детской литературы В.П. Крапивина. «Колыбельная для брата», «Журавлёнок и молнии», «Трое с площади Карронад», «Голубятня на жёлтой поляне», «Мушкетёр и фея» – можно бесконечно перечислять произведения Владислава Петровича – все разные, и все любимые.

Он писал обо всём: о флагах и парусах, барабанщиках и горнистах, о галактиках и параллельных мирах, но больше всего – о детях и взрослых, о том, как в любой ситуации надо быть честным и не изменять себе, и как трудно прощать предательство. Навсегда мне запомнилась фраза из «Журавлёнка»: даже если все вокруг будут говорить, что ты не прав, а ты веришь в свою правоту, поступай, как велит тебе твоя совесть.

Ещё помню, как однажды летом мы с подружками, соорудив занавес из одеял и костюмы из подручных средств, написали сценарий, отрепетировали и показали соседям «Ещё одну сказку о Золушке» всё из того же «Журавлёнка», и какое это было удовольствие на целые каникулы. Для всех нас, выросших на его книгах и впитавших со страниц неприятие подлости, трусости и конформизма, его уход из жизни в 2020-м был личной трагедией.

В течение 2023 года по распоряжению губернатора области Е.В. Куйвашева будут проходить мероприятия, посвящённые жизни и творчеству В.П. Крапивина (для их подготовки был создан оргкомитет под руководством зам. губернатора П.В. Крекова).

Наша детская библиотека уже начала свой крапивинский марафон. 17 марта прошло очередное мероприятие – литературная игра для школьников младшего и среднего возраста «Бегство рогатых викингов». Ребята отвечали на вопросы по повести, представляли сценки, рисовали плакат о творчестве писателя. Следующее мероприятие – песенно-поэтическая «Крапивинская каравелла». Только полностью погрузившись в книги, можно приобщиться к той необъятной вселенной, которая зовётся творчеством Владислава Петровича Крапивина.

Читайте также:  Апрель. Москва. Фестиваль

На фото. В течение 2023 года по распоряжению губернатора области Е.В. Куйвашева будут проходить мероприятия, посвящённые жизни и творчеству В.П. Крапивина, юбилей которого отмечает в этом году Свердловская область, литературное сообщество и все любители книг Владислава Петровича.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.