Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Из слесарей – в начальники
01 апреля 2023, 14:00

Из слесарей – в начальники



День создания единой дежурно-диспетчерской службы

Елена ДУБЫНИНА

Обаятельный мужчина, не упускающий возможности пошутить, при этом серьёзный, требовательный и грамотный руководитель, возглавляющий городскую единую дежурно-диспетчерскую службу. Ю.В. Кузьминых начальствует здесь уже 11 лет. А руководить преимущественно женским коллективом не так-то просто, мы же часто ранимые и восприимчивые. Но Юрий Владимирович старается держать марку: служба работает в круглосуточном режиме, выполняя все поставленные задачи.

Его многие помнят ещё по работе в «ГАЗЭКСе». Почти 20 лет отдал он этой службе. Но прежде был путь в 8 лет в другом направлении. В 1984 году Юрий окончил Богдановичский механико-керамический техникум по специальности техник-механик оборудования промышленности строительных материалов. В те годы специалисты попадали на предприятия по распределению от учебного заведения, но самые успешные, получившие наиболее высокие баллы, могли сами выбрать, куда им идти работать из предложенных вариантов, и камышловский парень отправился в родные края – на завод строительных материалов и изделий.

Начинал со слесаря в цехе кирпича, но почти сразу ушёл служить пограничником на Дальний Восток, где, между прочим, получил звание старшины. А когда вернулся, снова пришёл на стройматериалы. Работал в лаборатории, цехе пластмасс, а завершил трудовой путь на заводе в цехе по изготовлению пенопласта в 1992 году.

– Коллектив там был хороший, – вспоминает Ю.В. Кузьминых. – Мне там нравилось. С теплотой вспоминаю начальника цеха пенопласта Павла Павловича Лапшина, душевный человек, к которому можно было обратиться с любой проблемой, вопросом. Всегда шёл навстречу. В 1991 году завод стало лихорадить, наступал развал, и однажды от знакомого я узнал о вакансии слесаря в Горгазе.

Так Юрий Владимирович в 1992 году пришёл работать в ОАО «Уральские газовые сети» слесарем по обслуживанию газового оборудования, спустя всего пару месяцев получил повышение – стал мастером службы внутридомового газового оборудования.

– Меня отправили на курсы в Екатеринбург, а там сказали: «сдашь на мастера, получишь корочки, нет – будешь слесарем», и я сдал, – рассказывает Юрий Владимирович. – Вернулся, и как раз появилась вакансия мастера, так 15 лет и проработал. Проверял плиты, водонагреватели, баллоны, а когда в Камышлов пришёл природный газ в частные дома, так и котлы обслуживать и ремонтировать стали. Всякое было, и отключать людей от газа приходилось за нарушения правил безопасности использования газового оборудования, и помогали в ремонте, подсказывали. Многие до сих пор меня помнят добрым словом, и это приятно. А последние четыре года я был начальником КЭС Камышлова «Уральские газовые сети».

Почему ушёл с такой должности? Однозначного ответа нет, скорее, стечение обстоятельств. В конце 2011 года Ю.В. Кузьминых ушёл в ООО «Камгорсети» главным инженером, но в феврале 2012 года ему предложили возглавить создаваемую службу ЕДДС, и Юрий Владимирович согласился.

– На меня возложили обязанность подготовить документы, чтобы служба могла начать работать, подобрать коллектив, – говорит начальник ЕДДС. – С первых дней пригласил работать Екатерину Васильевну Дегтярёву, она имела опыт работы в коммунальной диспетчерской службе, и это очень пригодилось, многих сотрудников обучила именно она. Сначала было всего четыре специалиста и я.

Сейчас под руководством Юрия Владимировича трудятся 15 человек. Из «стареньких» только Екатерина Васильевна, остальной коллектив сменился. Не каждый может выдержать нагрузку при суточном дежурстве, кого-то не устраивает заработная плата. И всё же в этой работе есть свои плюсы. График сутки через трое позволяет выполнить свои дела в будние дни, специалист погружается в специфичные знания о безопасности жизнедеятельности города, понимает, как работают все структуры, и кто за что отвечает.

Читайте также:  Гордость района

Изменились и условия труда. Ранее организация находилась в тесном кабинете по Карла Маркса, сейчас располагает несколькими просторными помещениями, оборудованными красивой удобной мебелью и современной компьютерной техникой с комнатой отдыха и комнатой приёма пищи в здании бывшего Дома быта. Однако и функционал работы дежурного расширился, количество документов, которые сотрудники заполняют, выросло. Но это жизнь, всегда что-то меняется, пусть мы с этим и не согласны.

– На сегодняшний день смена состоит из трёх человек: оперативный дежурный и два помощника, в том числе принимающие обращения по системе 112, – говорит Юрий Владимирович. – Камышловцы прекрасно знают наш номер: 8(34375)2-45-42, но когда не могут дозвониться, то вспоминают менее популярный номер: 8(34375)47-5-94. Бывает так, что дежурный трубку не успевает положить, как снова раздастся звонок, а те, кто в этот момент не может дозвониться, ругаются, что мы не отвечаем. Но на рабочем месте в любое время суток всегда три сотрудника, и дозвониться можно.

В среднем оперативные дежурные обрабатывают порядка 40 тысяч звонков в год. А это не просто ответить по телефону, но и внести данные в журнал, передать заявку в специализированную службу, собрать информацию по её выполнению. Каждый случай индивидуальный, и для решения проблемы оперативный дежурный направляет заявку в коммунальные структуры, администрацию, МЧС, пожарным, в полицию, скорую помощь, связистам, дорожникам и так далее. Раз в неделю проводится анализ об исполнении заявок, и если какие-то не отрабатываются, эта информация передаётся в администрацию.

Коллектив сделает всё, чтобы ЕДДС работала на высоком профессиональном уровне во благо камышловцев
В ЕДДС нет одинаковых, похожих друг на друга дней. Нет, работа, конечно, выстроена по чётким алгоритмам действий, но сообщения приходят всегда разные. А ещё сотрудники выполняют мероприятия по гражданской обороне, осуществляя рассылку информационных сообщений руководящему составу города посредством комплекса программно-технических средств оповещения «Грифон» об угрозах возможных происшествий, ухудшении и погодных условий и так далее, проверяют работу электросирен, мониторят записи камер видеонаблюдения (их в городе установлено более 30), публикуют информацию на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Для повышения уровня профессиональной подготовки в течение года проводятся занятия с персоналом ЕДДС по специальной программе. В конце года уровень знаний и навыков проверяется на обязательной аттестации.

В коллективе трудятся 14 женщин – оперативные дежурные, помощники, заместитель начальника ЕДДС, среди мужчин – сам начальник и инженер по оборудованию. Коллектив нельзя назвать слаженным, так как значительная его часть имеет небольшой опыт работы. Но, как говорит Юрий Владимирович, повторяя выражение любимых героев фильма: «Сработаемся!». И добавляет: «Всё решим! Со всем справимся! Других вариантов у нашей службы нет!»

Надо надеяться на лучшее, что бы ни происходило – с таким девизом идёт по жизни Юрий Владимирович Кузьминых и потому уверен, что его коллектив станет сплочённым, справится с любыми трудностями, с любыми поставленными задачами и сделает всё, чтобы ЕДДС работала на высоком профессиональном уровне во благо камышловцев.

Сегодня мы поздравляем весь коллектив единой дежурно-диспетчерской службы с профессиональным праздником, желаем терпения, здоровья и спокойных дежурств.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Юрий Владимирович Кузьминых 11 лет возглавляет единую дежурно-диспетчерскую службу Камышловского городского округа.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.