Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Подарок от юбиляров
04 августа 2019, 14:00

Подарок от юбиляров



В день рождения принято дарить подарки. Именно так поступили неравнодушные жители нашего города – преподнесли свои дары Камышлову, внесли свою лепту в празднование. Подробнее…

– Проходите в зал крестьянского быта, – приглашает гостей из Центра развития ребёнка – детского сада № 4 научный сотрудник Камышловского краеведческого музея А.В. Широкова.

Дети, родители, педагоги рассаживаются в горнице по лавкам.

– В этом году наше дошкольное учреждение отмечает первую значимую дату. И в рамках празднования пятилетнего юбилея детского сада мы решили провести акцию «Пять подарков Камышлову», – рассказывает методист детского сада Я.А. Воробьёва. – В июне ребята из отряда «Юные экологи» посадили цветы на клумбах краеведческого музея. На протяжении нескольких месяцев в детском саду велась работа по созданию сборника «О Камышлове – с любовью». В нём собраны стихи о малой родине. Авторы – воспитанники и педагоги детсада.

Сегодня же дарители решили преподнести интересный экспонат музею. Это светец – подставка для лучины, освещавшей избу, один из символов крестьянского быта.

– Мы знали, что в фондах музея нет этого уникального предмета, – делится руководитель краеведческого отряда воспитанников Е.Н. Щигорцова. – Долго искали мастера, владеющего техникой художественной ковки. Нашли в Талицком районе.

И получилась подставка под лучину в виде стройного деревца с разветвляющимися побегами-завитками. После вручения подарка А.В. Широкова также вручила ребятам приглашение на экскурсию в зал крестьянского быта.

– А в сентябре мы проведём акцию «Подарок школьнику» – соберём и передадим канцелярские принадлежности в управление социальной политики для детей из малоимущих семей, – рассказала Яна Алексеевна. – И проведём концерт для жителей нашего микрорайона.

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Научному сотруднику музея А.В. Широковой светец вручают педагог дошкольного учреждения, руководитель краеведческого отряда Е.Н. Щигорцова, юные краеведы Арина Чугай, Алёна Мосеева, Кристина Зубакина, а также методист детского сада Я.А. Воробьёва.

Читайте также:  Ёлочные игрушки из прошлого века

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.