Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Поделились опытом
03 июля 2023, 16:00

Поделились опытом



В Екатеринбурге состоялся XV Уральский конгресс по здоровому образу жизни. В мероприятии приняли участие более 800 специалистов из различных уголков России и союзных республик.

Конгресс был организован Министерством здравоохранения Свердловской области и государственным автономным учреждением здравоохранения Свердловской области «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». В конгрессе приняли участие первый заместитель главы администрации района В.Ю. Якимов, ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Камышловского муниципального района А.В. Шишкин и инструктор-методист Камышловского ФОКа Н.М. Калугина.

Цель конгресса – объединить усилия органов исполнительной власти и местного самоуправления, медицинских работников, работодателей в решении актуальных проблем в деле укрепления здоровья населения, разработке новых подходов к методам профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формированию приверженности к здоровому образу жизни.

На симпозиуме Наталья Михайловна Калугина выступила с докладом на тему «Об опыте участия в проекте Лиги здоровья нации – «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в 2022-2023 году». В период с 16 по 30 января проходили Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Участвовало более 50 команд из всех регионов России. Наша команда «Впередиидущие» была единственным представителем от Свердловской области, которая с гордостью отстояла честь Камышловского района и завоевала почётное третье место в соревнованиях.

На конгрессе представили доклады о здоровом образе жизни и его влиянии на здоровье населения. В частности, участники обсудили вопросы правильного питания, физической активности, отказа от вредных привычек, другие аспекты здорового образа жизни. Уделили внимание особенностям работы со старшим поколением и успешным практикам, получившим распространение после пандемии. Многие спикеры сделали акцент на укрепление здоровья детей. Нововведением года стал проект «Сердце зовёт», направленный на профориентацию учащихся образовательных учреждений и снижение кадрового дефицита в здравоохранении. Правила здорового образа жизни не так сложны, как кажется на первый взгляд, и иногда достаточно всего лишь начать, чтобы осознать, насколько это необходимо.

И самое главное: как большая дорога начинается с первого шага, так и следование принципам здорового образа жизни начинается с нашего сознательного выбора, который каждому из нас предстоит делать ежедневно между поведением, укрепляющим или разрушающим наше здоровье.

Ольга ПРОЗОРОВА, заведующая отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации Камышловского района
Фото из архива КМР.
На фото. В Уральском конгрессе по здоровому образу жизни приняли участие первый заместитель главы администрации Камышловского муниципального района В.Ю. Якимов, ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района А.В. Шишкин и инструктор-методист Камышловского ФОКа Н.М. Калугина.

Читайте также:  Возвращение за парты

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.