Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 февраля 2014, 14:00

«Подобрался» сам – подбери другого!



Откровенный разговор

Как-то раз сижу в Инете. Ссылка – «Зоозащита». Открываю: сайт организации призрения бездомных животных. На первой странице – огромная черная собака, в глазах – вселенская печаль и полная безысходность. Ниже текст: «Хозяева уехали в другой город, позабыв Бекки в сарае». Позабыв?! Остаток вечера и ночь думала о том, что человек сказал бы: «Не хочу жить», а она…


С утра, кое-как выяснив адрес пункта содержания собак, мчусь на такси за ней, даже не дочитав прилагаемую характеристику. Приют меня поразил: улыбчивые волонтеры, огромные помещения, чистота, никакого дурного запаха, собачки с аккуратными повязками, в ошейниках, огромные чаны со свежесваренной кашей… Но слышали бы вы, какой вой стоял, когда каждая поняла, что забирают кого-то другого, а не её! А Бекки даже в машине не верила, что она едет домой и она чья-то. Через час она бросила голову мне на колени, вздохнула и блаженно закрыла глаза.
…Прошло почти три года. Множество кусочков сыра и колбасы, бессчетное число поездок в лес, на речку. Наша Бекки стала жизнерадостной красоткой, весело растаскивающей по двору только что собранную поленницу, гоняющей соседских котов со своей территории и полюбившей кататься на общественном транспорте (ещё бы! в конце пути – сквер с полосой препятствий, беготня и приятная компания таких же «слоников»).
После одной из наших длительных прогулок Бекки привела к себе в конуру тощего полосатого котейку с порванным ухом, подмороженным хвостом и хриплым голосом. Поскольку регулярные проверки обстановки Беккиного дома мы не делаем, незаконный квартирант был обнаружен не сразу. Теперь это наш Мофаня, крупный большеглазый кот, гроза соседских собак. Несмотря на задиристость характеров, Мофаня и Бекки нежно любят друг друга. Она осторожным облизыванием творит между его ушами ирокез, а тот в благодарность съедает добрую треть её завтрака.
Однажды ранним весенним утром, выйдя во двор, я ясно услышала писклявое «миу-миу». Решила: померещилось. И ушла на работу. Вечером это «миу» продолжилось. Не буду описывать весьма длительные и бесплодные поиски создания, издающего странные звуки. Оно в конце концов обнаружилось само. Покрытый корками засохшей грязи и бог знает чем, со странно изогнутым хвостиком, на животе у Грозы Соседских Котов копошился котёнок, с виду недель двух от роду. Так у нас появился Рыжик, чудо персикового окраса. Когда после длительного лечения и социализации Рыжик отправился на ПМЖ – постоянное место жительства, Бекки переживала и долго искала его в близлежащих окрестностях.
Осенью (и это, мы уверены, тоже дело рук, то есть лап Бекки!) у нас появился полосатик Тобик. На удивление, с крепким здоровьем. Тобик тоже уехал на ПМЖ. А мы с мужем в ожидании новых подкидышей.

Читайте также:  Простите себя. И всех

Стася БАХ
Фото Зоозащита.ру


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 70 комментариев
  1. Аленка:

    Душа выворачивается от бездомных животных. sad Жалко.

  2. людмила:

    Склоняю голову перед автором статьи и её семьёй. Как же повезло бедолагам, что встретили вас, а Вы их! Огромное спасибо за Ваши добрые и сострадательные сердца! Всё плохое пусть обходит стороной. *BRAVO*

  3. николай:

    «Склоняю голову»

    Перед моей тещщей тоже склоните,она тоже собирает всех бездомных кошек,у нее их уже штук 20,правда домой она их не пускает(своих 2),а кормит на улице,специально еду покупает,так они(коты) ей в благодарность все двери обделали,аж железо слазить стало и запах «приятный» стоит.

  4. людмила:

    Николай, почувствуйте разницу. Люди выхаживают, лечат животинку, а потом отдают в добрые руки. Честь им и хвала!А коты метят территорию,считая её своей,принимая вашу бабушку за хозяйку.Бабушка -доброй души человек,не проходит мимо несчастных живых душ.Бабушке тоже всего хорошего! smile

  5. Пиковая дама:

    А у меня душа выворачивается при виде какашек в подъезде этих «бездомных» животных. Душа выворачивается при виде помойки, которую собаки вечно переворошивают и мусор растаскивают по всему двору. Душа выворачивается, когда идёшь с детьми по улице, а навстречу свора собак. А по весне, что творится %) Щас вытает, на квадратный метр по пять куч. laugh

  6. Пиковая дама:

    Некоторые так в подъездах прикармливают сиротинок %) А г**но их, кто убирать должен? Как нагадят, дак что-то ни одного жалостливого близь не видно.

  7. людмила:

    Не первый раз обсуждается на сайте тема о бездомных животных.Время идёт,а каждый остаётся при своём мнении,у каждого своя правда,на том и стоим,поэтому и комментарии наши одни и те же каждое обсуждение.

  8. Ерофея:

    Какашки в подъездах, кучки на улицах и своры бездомных разномастных собак — это все от безответственности человека. Взял животинку — следи за ней. А то у нас в закамышловке добрая половина хозяев выпускает своих дворовых псов на добычу — что ж их, на свои кровные кормить? там не то что ребенка отпустить, там сам пройти страшишься =-O

  9. Ерофея:

    И про бабушек добросердечных вообще тема отдельная. У нас соседи лет 67-72 завели себе псинку страшненькую, не занимались ей вообще, ладно хоть покормить не забывали. А «выгул» псинка себе в общем дворе самостоятельно организовывала — в детской песочнице в том числе (привет, токсокароз). Померли и дед, и бабка, а собачка все так же в песочницу гадит. Тока жить из квартиры во двор наследнички выкинули =-O

  10. Ерофея:

    Таких, Николай, в Америке лечат. И называют «кошатницы», приравнивая к людям с обсессивно-компульсивным расстройством (собирательство). Когда себе во вред, эт уже не помощь sad

  11. Ерофея:

    За чужой счет легче хорошеньким казаться. Вот подобрали бы одну животинку, выходили ее — сделали все прививки, проглистовали и прочая… Это реальная помощь! а прикорм на чужой территории, за счет удобств других людей — вообще не вариант.

  12. Лиза:

    Сколько не прячься, а уши торчат! 😉

  13. Аленка:

    Животные абсолютно не виноваты в том, что разрывают помойки, гадят и прочее, на улице они по вине людишек.

  14. Пиковая дама:

    По вине каких людишек? Животинку как и людишек Бог создал. Кто как умеет, тот так и крутится. *PARDON*
    Странные понятия. Птички тоже на улице мерзнут, мышки, крыски, тараканчимки… Они тоже по вине людишек на улице? И ведь ни у кого не возникает мысли их приютить, пригреть. Да и те в свою очередь живут как-то.
    Отчего-то жалко только собачек, да кошечек.

  15. Пиковая дама:

    Дак и я про то, как гадили коты так и гадят. И не жалко им меня! Вон опять сегодня две кучи убрала. %) Вчера три :-! Спрашивается, чё им на улице не ср*тся?
    В садик сегодня детей вела, дак собака пристала. Скачет и скачет на моих детей. Чё я её жалеть должна? А искусает, кто моих детей пожалеет? Естественно пинка под зад получила и отвалила.
    Вообще с этой бездомной животиной борьбу какую-то нешуточную открывать надо.

  16. Пиковая дама:

    Вот и я про то. Добрячки…»Липовые».

  17. Пиковая дама:

    Вот-вот, мало что их так бегает бездомных, дак ещё и хозяева своих выпускают и не следят. А потом ревут «кошечка пропала» *SORRY*
    Не все ведь такие сердобольные как я laugh Раз убрали г**но, на второй раз кошечку. Всё просто. *PARDON*

  18. людмила:

    Да всё потому, что собачки и кошки домашние животные, сначала приручаемые, а потом выброшенные на лицу.Мышки,таракашки,птички из другой оперы,хотя и их люди вольно или невольно подкармливают.А в этой заметке,мне кажется,главное-поступки этих хороших людей. smile

  19. людмила:

    Ну, для начала попробуйте поставить домофон, сразу заметите, что кошек в подъезде поубавится. smile

  20. Ерофея:

    Благотворительный Фонд «ЗООзащита», г. Екатеринбург
    Очередная банально печальная история. Очень нужна помощь!

    В Фонд поступило 2 сообщения об очередной старушке-кошатнице. Первый звонок поступил 3О-го декабря . Соседи взывали о помощи. Старушка не в себе — как обычно бардак и помойка в квартире, дверь даже не закрывается, кошки голодные вопят из-за дверей. Я обозначила, что смогу принять в клинику, но транспортировать надо самим. Соседи обещали подумать. Естественно, в новогодние праздники никому не до соседей, впрочем, как и в будни…

    Второе сообщение пришло вчера уже с некоторыми изменениями. Цитирую.

    «Сегодня, я гостила у друзей и была ошарашена услышанным и увиденным…
    В доме на Советской, 51 (Пионерский район), на 8 этаже жила сумасшедшая старушка, которая каждый день тащила в квартиру огромные тюки с помойки…
    Под тяжестью мусора у нее вылетели окна, а коммунальная служба отключила ей свет, воду и газ…
    Не говорю уже про недовольных и агрессивно настроенных соседей, жизнь которых превратилась в кромешный ад…
    В канун нового года она умерла в страшных муках…
    Замерзла от холода и голода… sad

  21. Пиковая дама:

    По Вашим словам дак получается, что Бог создал человека, чтоб он заботился об кошках и собачках.
    Сколько имела кошек ни одну не выкидывала. Последняя сама ушла, когда ребенок первый родился. Просто ушла и всё. С полгода ждала, что вернется. Не вернулась. Больше никаких кошек не надо. Просто, тупо не до них. И почему я за чужими вынуждена г**но убирать? *UNKNOWN*

  22. Пиковая дама:

    Кстати кошки изначально не были домашними. А человек их приручил когда оседлый образ жизни начал вести. жили ведь как-то они пока их не одомашнили?
    Ещё умные книги пишут: «Большинство кошек способны выживать в условиях нахождения вне человеческого жилья, пополняя ряды вторично одичавших кошек, так как в условиях бродячей жизни кошки обычно быстро повторно дичают. Вторично одичавшие кошки часто живут уединённо и охотятся в одиночку, но иногда образуют небольшие колонии из нескольких самок с котятами.» Так что не пропадут.

  23. Пиковая дама:

    для начала скажу: «уже давно стоит, мало того самолично заделала все дыры из подвала и запенила все входы выходы в том году. Дак нет же расковыряли!!! Чтоб к нам в подъезд гадить ходить %) Представляете! Обнаружила сегодня. И Вы говорите они без нас не проживут? Да они еще нас переживут.

  24. Guest:

    Уважаемая редакция!

    Соседка прикормила бродяжек.
    Сейчас они уже обосрали весь подъезд. Реально уже терпения ни хватает, соседке пофиг, всё гавно собранное в коридоре уносим к её дверям. Реакции – ноль!
    Кошки с каждым днём всё сильнее засирают лестничные марши.

    Что делать? Куда обращаться? Есть те кто обязан решать эти проблемы?
    Готов потравить всю эту живность, но домочадцы против.

  25. Пиковая дама:

    Вот! А у нас соседский кот гадит. Как надоел он мне. Подхожу к хозяину и говорю: «Почему ваш кот гадит, а я убирать должна, чтоб мои дети по этому безобразию не ходили?» А он мне в ответ: «А я причем?» Нормально да? + так и говорит: «Если рука поднимется удавите его» О как! Его кот, он его завел, гояно за ним убирать не хочет, сделать с ним ничего не может, а я должна грех на душу брать?

  26. Аленка:

    а сколько их штук?

  27. Пиковая дама:

    У нас соседка из соседнего подъезда в СЭС ходила по поводу кошек, вроде как сказали к участковому можно. Хотя почему СЭС ничего не предпринимает. Ведь налицо антисанитария, штрафанули бы раз другой бабульку. Знала бы.

  28. Guest:

    Соседка одна. Животных 3-4.
    Пробовали ловить, не получается, они одичали.

  29. Аленка:

    а живут в подъезде что ли?

  30. Guest:

    Живут в подъезде и подвале.
    Приходят пожрать к соседке и гадят.

  31. Аленка:

    мда… незавидую Вам! Сейчас уже точно от животных не избавитесь, раз их тут прикормили. Только грех на душу брать,опять она других притащит и бесконечно %)

  32. Guest:

    Редакция! Что можно сделать? Помогите!
    Знаю, проблема не только нашего подъезда.

  33. Пиковая дама:

    Да! Я бы тоже с удовольствием бы узнала куда можно пожаловаться в таком случае. И что можно сделать.
    У нас один кот ходит, но он десятерых стоит. А хозяевам по барабану.

  34. Фото аватара oz:

    Здесь нужно договариваться с соседкой, чтобы кормила на улице, а не в подъезде. Ведь это место общего пользования, поэтому, если цивилизованным способом — в полицию, в суд, в Роспотребнадзор можно обращаться.

  35. людмила:

    При наших-то холодах? sad

  36. Дед:

    Никто вам не поможет, кроме вас самих, потому что всё человечество разделено на собачников-кошатников и всех остальных. У людей нет единой точки зрения на то, как поступать с бродячими животными, одни говорят, что надо их убивать, другие готовы их закрыть грудью, договориться не получится. Всё в ваших руках, хотите терпеть-терпите, не хотите-действуйте, если кишка тонка, то так и жить вам в дерьме. Что касается моральной стороны, то сами собачники-кошатники топят щенков и котят только так, а их слёзы по собачкам-кошечкам типично крокодиловы. Что-то крестьяне, когда убивают коров, свиней, овец и т.д. не сильно парятся, а охотники, так те просто ради удовольствия убивают. У вас же будет идея-чистота, порядок, здоровье и безопасность вас самих и ваших детей.

  37. Пиковая дама:

    Не верите мне, читаем Вики: «Происхождение и история одомашнивания» *PARDON*

  38. Пиковая дама:

    Залотые слова…

  39. людмила:

    Спасибо, с интересом почитала, но не нашла ни разу упоминания о холодных странах, где одичавшие кошки чувствовали бы себя комфортно. В случае с Россией только средняя полоса более-менее пригодна для выживания. И вообще,главной нитью в тексте проходит то,что кошка-домашнее животное.

  40. людмила:

    Ну, вот, хоть в чём-то согласились с Дедом! Комментарием можно поставить точку в обсуждениях. Краткий курс, как можно разрулить сложившиеся ситуации. Возразить нечего, но, всё равно в душе протест и жалость. sad

  41. Пиковая дама:

    И что? Надо будет перекочуют в теплые края. А сейчас по подъездам шкерятся. Дак мало что, кров под нашей (людской) крышей находят, от холодов спасаясь, дак еще гадят и пакостят тут же. Неблагодарные. И с чего мне их жалко должно быть? *UNKNOWN*

  42. Пиковая дама:

    Отчего бы не согласиться? Если я того же мнения.
    Только вот сейчас попробуй кошечку или собачку обидь, Загремишь за жестокое обращение с животными.

  43. Лиза:

    Слова не мальчика, но мужа!

  44. Лиза:

    Чувствуется, что Вам ничего не стоит загубить чужую жизнь. Как хорошо у Вас получается подначивать. Вроде сам ничего не сделал, а других настроил. Д-а-а-а-а-а!

  45. николай:

    Надо киллера нанять, такого как Шариков из «Собачьего сердца», он с удовольствием избавит вас от живности за бутылку.

  46. людмила:

    Николай! Ну, Вы молодец! Такой пример-добрая тёща, а Вы о каких-то киллерах народу идейку подкидываете! %)

  47. Пиковая дама:

    А что идея. smile

  48. Пиковая дама:

    интересно, есть ли статья в уголовном Кодексе «за заказ соседского кота»? laugh

  49. Дед:

    Соседский-это когда он в квартире находится, а когда вне квартиры и без присмотра хозяина, то он бродячий.

  50. людмила:

    Есть. За жестокое обращение с животными. Не помешало бы и за пособничество. ИМХО.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.