Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Подработка на чужом горе
13 июня 2022, 18:00

Подработка на чужом горе



Пресс-секретарь Cвердловского главка МВД Валерий Горелых обратился к гражданам, а в первую очередь – молодёжи, представители которой ищут различные варианты подработки. По его данным, в последнее время участились случаи, когда различного рода аферисты в социальных сетях предлагают людям солидные гонорары за якобы «непыльную» работу.

К примеру, мошенники звонят пенсионерам в ночное время и ошарашивают тревожной новостью о том, что их родственник допустил аварию, и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить силовикам. В дом к старикам злоумышленники направляют, чтобы забрать деньги, тех самых курьеров – расходный материал, который им абсолютно не жалко. А расходным материалом эти «бегунки» становятся по той простой причине, что их, как правило, на выходе от очередного потерпевшего задерживают сотрудники уголовного розыска. Тут же начинаются слёзные рыдания. Но, как известно, слезами горю не поможешь. Незнание закона не освобождает от ответственности.

– Только с начала 2022 года в Свердловской области зарегистрировано около 200 случаев обмана людей преклонного возраста под видом ДТП. Представителями МВД задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, четверо – студенты и двое – служащие. За такую услугу организатор криминальной схемы выплачивает наёмному работнику 5-10% от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления также автоматически становится и водитель транспортного средства, который развозит по точкам курьера. Итог подобной подработки всегда один – до десяти лет лишения свободы, – говорит полковник Горелых.

По информации Камышловского отдела полиции


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.