Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 марта 2009, 12:00

Поэзией живет на свете человек



Всемирный день поэзии отметили в Камышлове шествием. Цель акции — привлечь внимание больших и маленьких горожан к поэзии, познакомить со стихотворным творчеством учащихся. В 14.00 одновременно в четырех учебных заведениях начался поэтический утренник «Страна чудес Ирины Токмаковой», посвященный 80-летию замечательной детской писательницы.

В школе № 3 литературный праздник для ребят начального звена приготовили ученики 2 «а» класса под руководством Л.Н. Несытых, в школе № 58 утренник и театрализованную сказку «Кукареку» представили учащиеся 3-4-х классов, помогали им учителя О.Н. Кочнева, Ю.В. Несытых, Е.А. Алферова и Л.Г. Ильиных. В школе № 1 с творчеством Токмаковой познакомили ребят ученики 3 «а» класса вместе с педагогом И.В. Галкиной.
В 14.30 с четырех сторон к площади пошли колонны детей с плакатами, воздушными шарами. И каждый прохожий получал листочки со стихами о весне не только русских поэтов, но и самих участников шествия. «Мелкий дождик очень странный: то смеется, то грустит. Вот вчера он веселился, кувыркался и крутился, а сегодня что-то дождик очень тихо шелестит…» — порадуйтесь творчеству Светы Трегубовой из женской гимназии. А учит детей писать стихи замечательный педагог Г.А. Шипицина.
«Мне приснился однажды сон — ко мне в гости пришел слон», — своей волшебной историей поделилась Света Пруцкова, учащаяся школы № 58. О работе пресс-клуба, о стихах, написанных ребятами, узнали горожане благодаря Е.Н. Щигорцовой. Ребята празднично оформили свою колонну. На одном из плакатов надпись: «Стихи — это круто, стихи — это класс, их прочитает каждый из нас».
На городской площади собралось более ста детей и взрослых. Они обменивались стихами. Маленькие закладки с голубой розой дарили ребята из школ №№ 1 и 3, веселые облачка — девочки из женской гимназии, маленькие квадратики — учащиеся из 58-й школы. А какие это были замечательные стихи! Поэзия объединила всех. К сожалению, не всем юным поэтам удалось выступить — подвели мегафоны. Но ведь это не последняя встреча: учтем технические ошибки, и в следующем году ребят услышат жители нашего города.
И самое главное — большое спасибо уважаемым педагогам, юным поэтам и любителям поэзии, жителям города, получившим и сохранившим закладки со стихами!

Читайте также:  Два счастливых дня

Любовь ДУДАРЕВА, зам. директора ЦБС.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.